Инфографика

Сколько денег смогли сберечь жители ЕС в 2022 году

Подписаться
Расходы домохозяйств в странах Евросоюза в 2022 году выросли на 4,7 процента, сообщило статистическое управление ЕС Eurostat
Траты населения на рестораны и гостиницы в прошлом году увеличились на 33,8 процента относительно 2022-го, на отдых и культуру — на 14,7 процента, на одежду и обувь — на 11,5 процента, на транспорт — на 4,7 процента. Расходы выросли практически по всем категориям, за исключением продуктов питания и безалкогольных напитков (минус 3,1 процента), а также алкогольных напитков и табачных изделий (минус один процент).
В 2022 году жители Евросоюза откладывали в среднем 12,7 процента располагаемого дохода. Таким образом, норма сбережений существенно снизилась по сравнению с 16,4 процента в 2021-м и приблизилась к допандемийному уровню, отмечается в сообщении Евростата.
Самые высокие показатели в прошлом году были зафиксированы в Германии (19,9 процента), Нидерландах (19,4 процента) и Люксембурге (18,1 процента). Между тем в Польше и Греции они были отрицательными (соответственно минус 0,8 процента и минус четыре процента), что говорит о превышении расходов над располагаемыми доходами домохозяйств. Поэтому жители этих стран либо использовали накопленные ранее сбережения, либо брали кредиты для финансирования своих трат.
Реальные располагаемые доходы населения ЕС в прошлом году уменьшились на 0,8 процента, жителей еврозоны — на 0,9 процента (первое снижение с 2013-го).
Подробности смотрите в инфографике Sputnik Латвия.
Лента новостей
0