Посол ФРГ признал корректное отношение России к немецким дипломатам

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги на территории посольства Германии в Москве.
Флаги на территории посольства Германии в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Подписаться
По словам посла ФРГ, Берлину придется сохранить контакты с Москвой, несмотря на принципиальные разногласия между РФ и Европой в фундаментальных вопросах
ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Российская сторона ведет себя преимущественно корректно по отношению к немецким дипломатам, несмотря на разногласия в вопросе украинского кризиса, заявил посол ФРГ в России Александр Граф Ламбсдорфф в интервью радиостанции RND.

"Это, конечно, дипломатический вызов - приехать в страну, ведущую войну, когда вы в качестве посла представляете правительство, которое эту войну осуждает... С другой стороны, есть профессиональный аспект. В нем российская сторона ведет себя по отношению к нам преимущественно корректно. Так что картина неоднозначная, содержательно сложная, процедурно корректная", - передает его слова РИА Новости.

Он пояснил, что дипломаты находятся под защитой Венской конвенции о дипломатических сношениях, и подчеркнул, что не видит никаких признаков возможности нарушения этих правил со стороны России.
Подарки под елкой - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
В МИД сравнили власти ФРГ с Гринчем из-за запрета на подарки из России
По его словам, Германии придется сохранить контакты с Москвой, несмотря на принципиальные разногласия между РФ и Европой в фундаментальных вопросах.
"У нас совершенно разные позиции по фундаментальным вопросам <...> Но Россия является и остается территориально крупнейшей страной мира, занимает постоянное место в Совете Безопасности ООН и непосредственно соседствует ЕС. Так что нам придется общаться с Россией...", - признал он.
Однако сокращение количества присутствующих немецких госслужащих Германии в России до 350, которое произошло весной, осложняет работу посольства, подчеркнул Ламбсдорфф.
В конце апреля Берлин принял решение о высылке более чем 20 российских дипломатов. МИД РФ заявил, что "в качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о "зеркальной" высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чем был официально уведомлен посол ФРГ в России Гейза фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
РФ учтет в военном планировании немецкую бригаду в Литве, заявили в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0