РФ и Китай реализуют 80 совместных проектов на почти 20 триллионов рублей

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Мишустин отметил, что торгово-экономическое сотрудничество России и Китая справилось с непростыми вызовами в 2023 году
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Россия и Китай достигли хороших результатов в инвестиционной сфере, реализуются 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей (203 миллиарда евро), заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости.
"Достигнуты хорошие результаты в инвестиционной сфере. В работе 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей или около 1,6 миллиарда юаней", — заявил Мишустин.
Он напомнил, что во взаимных расчетах страны полностью перешли на национальные валюты.
"Более 90 процентов платежей осуществляются в рублях и юанях", — добавил премьер.
Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Литва увеличила покупку удобрений у России до максимума с 2022 года
Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество России и Китая справилось с непростыми вызовами в 2023 году. По его словам, взаимный товарооборот РФ и Китая составил почти 18 триллионов рублей, или 1,5 триллиона китайских юаней.
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров подчеркнул, что в отношениях России и Китая заложен крепкий фундамент взаимодействия.
"У нас сегодня заложен крепкий фундамент взаимодействия, растут его масштаб и качество, укрепляются возможности противостоять рискам. Что полностью демонстрирует стрессоустойчивость и широкую перспективу взаимовыгодного сотрудничества двух стран", — заявил Си Цзиньпин.
Он напомнил, что в следующем году отмечается 75-летие установления дипотношений между двумя странами. По словам китайского лидера, стороны должны сообща двигаться вперед в социально-экономическом развитии и формировании сообщества единой судьбы человечества.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Отношения РФ и Китая являются гарантом стабильности в мире, считает Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0