В Литве латыш повторно попался на перевозке нелегалов

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Гражданин Латвии провел за решеткой полгода, за повторное нарушение ему грозит до восьми лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Литовские пограничники задержали гражданина Латвии, который перевозил нелегальных мигрантов, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
В воскресенье, 17 декабря, днем ​​располагавшие предварительной информацией сотрудники калварийского погранотряда в деревне Тарнаука Лаздийского района, примерно в километре от границы с Польшей, остановили для осмотра автомобиль Volvo V40.
За рулем универсала с латвийскими номерами находился 62-летний гражданин Латвии. Кроме него, в машине было три пассажира, которые при проверке документов предъявили пограничникам свидетельства о регистрации иностранца.
Выяснилось, что граждане Шри-Ланки проживают в Центре регистрации иностранцев в Пабраде. Мужчины подали прошение о предоставлении убежища в Литве. Они имели право свободно передвигаться только по территории Литвы.
Пограничник - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
В Литве поймали двух эстонцев, перевозивших нелегалов из Латвии
По предварительным данным, мигранты пытались бежать в Западную Европу. С помощью латыша они надеялись через Польшу добраться до Германии.
Водитель объяснил сотрудникам VSAT, что намеревался доставить этих троих иностранцев до польской границы, выпустить их из автомобиля, а после пересечения государственной границы с Польшей доставить их до границы Польши и Германии.
Латыш сообщил, что мигранты согласились заплатить по две тысячи евро, хотя "тарифы" на нелегальную перевозку людей через государственную границу более чем в два раза ниже. Однако деньги вперед он еще не получил.
В отношении водителя начато предварительное расследование. Ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.
Отмечается, что гражданина Латвии уже судили за аналогичное преступление в Литве. В январе этого года он был приговорен к шести месяцам лишения свободы. В мае мужчина вышел на свободу.
Граждане Шри-Ланки будут возвращены в Центр регистрации иностранцев, незаконно перевезшему их латышу назначена мера пресечения — арест на два месяца.
Автомобиль Volvo V40 гражданина Латвии временно находится территории калварийского погранотряда.
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Это "пятая колонна": аналитик решил, что белорусов в Литве слишком много
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0