В НАТО ищут замену: в Эстонии заявили о проблемах с ротацией ЗРК NASAMS

© Photo : kongsberg.comРакетный комплекс NASAMS, архивное фото
Ракетный комплекс NASAMS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Испания вывезла из Эстонии свои комплексы NASAMS, поскольку подошел к концу срок нахождения их в порядке ротации, замену союзники по НАТО пока не предложили
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Союзники по НАТО не предоставили Эстонии замену по ротации зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS, заявил министр обороны Ханно Певкур. Об этом сообщает портал ERR.
Министр отметил, что Испания в декабре вывезла из Эстонии свои комплексы NASAMS, поскольку подошел к концу срок нахождения их на территории балтийской республики в порядке ротации.
"Я обсудил этот вопрос с министром обороны Испании. Испанцы рассматривают возможность возвращения своих ЗРК. На данный момент окончательного решения нет. Также ведутся переговоры с командующим объединенными силами НАТО в Европе, о том, кто мог бы предоставить эти системы, пока на вооружение не поступят наши собственные ЗРК", — заявил Певкур.
Ротация подобного типа ЗРК в Эстонии планировалась до 2025 года, когда в Эстонии на вооружение должны поступить системы ПВО средней дальности производства Германии.
Море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Эстония готовится создать прилежащую зону в Финском заливе, пишут СМИ
На саммите НАТО в Вильнюсе было принято решение о начале ротации ПВО в странах Балтии, аналогичной миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии, где истребители из разных стран альянса поочередно выполняют миссию по охране неба над Эстонией, Латвией и Литвой.
Испания в апреле направила свои зенитно-ракетные комплексы NASAMS в Эстонию на четыре месяца. Затем срок ротации был продлен до декабря. Целью дислоцированного в Эстонии подразделения NASAMS была охрана авиабазы Эмари под Таллином как стратегического объекта.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Граница Эстонии и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Эстонии не хватает 50 миллионов евро для "слежки" за границей с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0