Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество в ноябре выросла на 20 процентов

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
На стоимость электроэнергии в странах Балтии повлияла холодная погода, из-за которой выросли затраты на электричество
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве в ноябре выросла на 20 процентов по сравнению с октябрем и составила 105,20 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии стоимость электричества в прошлом месяце также выросла на 20 процентов и составила в среднем 105,20 евро за мегаватт-час.
В ноябре почасовые цены на электроэнергию в странах Балтии колебались от 3,06 до 777,18 евро за мегаватт-час.
Директор Elektrum Lietuva Мартинас Гига отметил, что на рост цен на электроэнергию оказали влияние погодные условия.
"В ноябре температура воздуха в странах Балтии была ниже нормы, в результате затраты на электроэнергию выросли на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, подорожание электроэнергии было вызвано падением производства на ветряных и солнечных электростанциях: объем вырабатываемой ветровой энергии снизился на 43 процента по сравнению с предыдущим месяцем, а солнечной энергии — на 60 процентов. Хотя выработка гидроэлектроэнергии увеличилась на 135 процентов в абсолютном выражении по сравнению с октябрем, она не смогла компенсировать снижение выработки других возобновляемых источников энергии", — заявил Гига.
При этом цена на бирже Nord Pool в ноябре выросла на 2,8 процента до 74,58 евро за мегаватт-час.
По словам Гиги, рост цен в регионе Nord Pool в ноябре также был вызван погодными условиями. Температура в странах Северной Европы была ниже обычного, что привело к увеличению потребления энергии на 13 процентов по сравнению с октябрем. Число осадков в странах Северной Европы в прошлом месяце уменьшилось и упало ниже нормы, что негативно отразилось на уровне наполнения водохранилищ, который снизился до четырех процентов ниже нормы. Кроме того, количество энергии, вырабатываемой на ветряных электростанциях, упало на 11 процентов по сравнению с предыдущим месяцем.
В ноябре потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на шесть процентов по сравнению с октябрем и по сравнению с ноябрем 2022-го. В Литве и Латвии оно увеличилось на шесть процентов по сравнению с прошлым годом и достигло 1073 гигаватт-часов, в Эстонии — на семь процентов до 770 гигаватт-часов.
Производство в странах Балтии выросло на семь процентов по сравнению с октябрем — до 1320 гигаватт-часов. В Литве оно снизилось на 30 процентов — до 445 гигаватт-часов, в Латвии выросло на 82 процента до 478 гигаватт-часов, в Эстонии производство увеличилось на 20 процентов и составило 397 гигаватт-часов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Жители страны вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Энергетика. LIVE
Зачем нам Венгрию наказывать: Путин высказался о поставках газа в Европу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0