Череп древнего носорога пытались незаконно вывезти из Калининграда в США

© Photo : Калининградская областная таможняЧереп шерстистого носорога изъяли на таможне в Калининграде
Череп шерстистого носорога изъяли на таможне в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Этот объект относится к категории культурных ценностей, он является редким образцом ископаемого животного и представляет научный интерес для палеонтологов
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Калининградские таможенники пресекли незаконный вывоз черепа шерстистого носорога из России в США, сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.
Ранее ценный предмет принадлежал россиянину, который отправил ее посылкой из Якутии в США через Калининград. Во время таможенной проверки было установлено, что груз перемещается без разрешительных документов.
Крупная партия монет, изъятая у граждан Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В РФ поймали граждан Эстонии с десятками килограммов антикварных монет
Объект изъяли и отправили на экспертизу. Кроме того, было возбуждено административное дело по статье за недостоверное декларирование товаров, которое наказывается штрафом до 2500 рублей (около 25 евро) с конфискацией предметов административного правонарушения.
Заключение эксперта показало, что предмет является "частью ископаемого млекопитающего вымершего вида шерстистого носорога". Он относится к категории культурных ценностей, поскольку является редким образцом ископаемого животного и представляет научный интерес для палеонтологов.
"Благодаря хорошей сохранности данный образец оценен в 125 тысяч рублей. Масса предмета составила 12,97 килограмм, длина – более 80 сантиметров", - сообщили на таможне.
При этом еще в октябре суд признал череп древнего носорога "бесхозным" и обратил его в собственность государства. В четверг сотрудники таможни передали эту культурную ценность представителям Управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу.
Шерстистый, или волосатый носорог является вымершим млекопитающим семейства носороговые отряда непарнокопытные. Обитал на территории Евразии и окончательно исчез около 8-14 тысяч лет назад. Примечательно, что значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Носорог был типичным представителем мамонтовой фауны.
Крупный контрабандный груз косметики, изъятый у гражданина Латвии - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Гражданин Латвии попался на крупной контрабанде косметики из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0