Пока отлучился за кофе: в Кремле высмеяли метод голосования в ЕС

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasЗаседание Евросовета, архивное фото
Заседание Евросовета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Ранее американское издание сообщило, что на саммите ЕС канцлер Германии предложил премьеру Венгрии выйти из зала за кофе, когда дебаты по Киеву зашли в тупик
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Удивительно, если в ЕС принимают решения, дожидаясь, пока кто-то из несогласных отойдет за кофе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы с большим интересом читаем разные сообщения СМИ о, скажем так, практике принятия разных решений в ЕС, дожидаясь, что, когда кто-то выйдет за кофе и так далее, чтобы в отсутствии кого-то протащить какие-то решения. Если это соответствует действительности, то это уникальная практика", — сказал Песков.

Ранее саммит ЕС принял решение о запуске переговоров с Украиной и Молдавией об их будущем членстве в Евросоюзе. Премьер Венгрии Виктор Орбан, который не голосовал на саммите по этому решению, заявлял, что сама Еврокомиссия в рекомендациях от 8 ноября признала, что Украина еще не выполнила три условия для запуска переговоров о членстве. Орбан отметил, что если решение ЕС начать переговоры с Украиной будет грозить экономическими негативными последствиями для венгров, то Будапешт "нажмет ручной тормоз".
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
В ЕС они одни: Путин назвал Орбана и Фицо пронациональными политиками
"Не нам это комментировать. Венгрия — тоже суверенная страна, у Венгрии есть свои интересы. Венгрия, кстати, в отличие от многих других стран Европы, весьма твердо свои интересы отстаивает, что, кстати говоря, нам импонирует", — заявил Песков, отвечая на вопрос о реакции Кремля на заявления Орбана.
Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина, что "не надо думать, что Венгрия и ряд других стран, которые отстаивают свои интересы, что они — пророссийские".
"Они вовсе не пророссийские, они просто сознательные, достаточно независимые, чтобы отстаивать свои собственные интересы. И это, наверное, все-таки дело ЕС, отношения Венгрии с Еврокомиссией — это не наше дело", — добавил Песков.
Как сообщила газета Politico со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией, канцлер Германии Олаф Шольц предложил премьеру Венгрии Виктору Орбану выйти из помещения, где лидеры стран ЕС проводили голосование по началу переговоров о членстве Украины, и выпить кофе, когда обсуждения по этому вопросу зашли в тупик.

"Примерно через три часа после зашедших в тупик дискуссий между лидерами ЕС о вступлении Украины в блок канцлер Германии предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану: "Возможно, вы возьмете кофе и выпьете его за пределами комнаты", — написало издание.

Как пишет Politico, идея о том, что лидеру одной из стран ЕС нужно покинуть комнату, чтобы достичь единогласия, весьма необычна. Фактически официальные лица и дипломаты ЕС на саммите в четверг не смогли сказать, использовался ли когда-либо ранее ход Шольца.
Премьер Бельгии Александр де Кроо ранее заявил, что Орбан не применил право вето на саммите ЕС по началу переговоров о членстве в союзе с Украиной из-за решительного настроя других 26 членов сообщества.
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран — кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой. При этом сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления стран в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Венгрия заблокировала выдачу Киеву 50 миллиардов евро от ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0