Видео

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина. Видеотрансляция (завершена)

Подписаться
Президент России Владимир Путин подводит итоги года в формате большой пресс-конференции, которая в этом году объединена с прямой линией
По традиции мероприятие, которое в этом году получило название "Итоги года с Владимиром Путиным", началось в полдень.
В специально для программы "Итоги года" оборудованной студии находятся журналисты, в ходе выступления президента по очереди озвучиваются вопросы от граждан и от прессы.
Модерирует пресс-конференцию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, а модераторами прямой линии являются ведущая "Первого канала" Екатерина Березовская и журналист ВГТРК Павел Зарубин.
Прямая трансляция идет в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "НТВ", "Мир", ОТР, радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".
Как обычно, российские телеканалы заложили на пресс-конференцию три-четыре часа эфирного времени. Впрочем, сетка вещания в этом случае достаточно условна, поскольку никаких временных ограничений нет. В 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса отдельную прямую линию президент проводить не стал, но ответил на вопросы граждан в ходе пресс-конференции, мероприятие продлилось четыре часа 29 минут.

Вопросы президенту на прямую линию через различные каналы связи могли отправить все желающие. Поступило более двух миллионов обращений. Предварительно наиболее актуальные вопросы отбирала объединенная редакторская группа, окончательно Путин сам отобрал вопросы, на которые он даст ответ. Чтобы подготовиться к итоговому мероприятию, Путин традиционно провел совещания, где рассмотрел конкретные вопросы.

Свои вопросы к мероприятию подготовили и журналисты. На "Итоги года с Владимиром Путиным" приглашены региональные и федеральные представители прессы, а также сотрудники аккредитованных в Москве иностранных СМИ.
Практику проведения больших пресс-конференций Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока. Чаще всего они приурочены к концу года и выпадают на декабрь. Однако в 2022 году глава государства не проводил ежегодную пресс-конференцию, как и прямую линию, которая аналогично появилась в 2001 году. В конце года глава государства только встретился с пулом журналистов, работающих на его мероприятиях, и ответил на их вопросы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0