Литва остановила выдачу ВНЖ для двух тысяч белорусов, заявила Тихановская

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Тихановская попросила литовских политиков не вводить новые ограничения для белорусов и прекратить дискуссии о литвинизме
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. В Литве приостановлена выдача разрешений на временное проживание примерно двум тысячам белорусов, заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.
Она и другие представители белорусской оппозиции попросили литовских политиков не вводить новые ограничения и не возводить железный занавес между странами.

"Почти для двух тысяч белорусов приостановили выдачу разрешений на временное проживание в Литве. Конечно, это вызывает у нас большие опасения, мы не знаем каждого отдельного случая, но большая часть этих людей не может вернуться в Белоруссию", — заявила Тихановская журналистам в Сейме.

Она попросила литовских политиков не вводить новые ограничения для белорусов и прекратить дискуссии о литвинизме.
"Давайте оставим эту тему историкам и дадим понять: территория Литвы, история Литвы принадлежит литовскому народу", — сказала Тихановская.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
В Сейме Литвы призвали не спешить "вышвыривать" белорусских мигрантов
В Литве с мая этого года по май 2024-го для россиян и белорусов ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются.
Ранее в Сейме были зарегистрированы поправки, предлагающие приостановить выдачу разрешений на временное проживание в Литве гражданам Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0