Деньги не помогут: Венгрия не изменит позицию по Украине, считают в Литве

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По словам Скайсгирите, нежелание Венгрии принимать Украину в ЕС в большей степени связано не с деньгами, а с геополитической ситуацией
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Решение Еврокомиссии (ЕК) разблокировать десять миллиардов евро, предназначенных для финансирования Венгрии, не изменят позицию этой страны относительно членства Украины в Европейском союзе (ЕС), заявила главный советник главы государства Гитанаса Науседы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.

"Я не знаю, возможны ли деньги за принципы, потому что неодобрение Украины со стороны (премьер-министра Венгрии) Виктора Орбана основано на других вещах — дело не только в деньгах, а в геополитической ситуации. Речь идет об отношениях между Украиной и Венгрией. Я бы сказала, что его аргументы не являются чисто денежными. Что делает эту связь менее важной", — заявила Скайсгирите в интервью литовским СМИ.

Однако советник президента подчеркнула, что если Венгрия и дальше будет занимать скептическую позицию по вопросу членства Украины в ЕС, то это станет сильным ударом по принципу единогласия в Евросоюзе.
"Хотя очень хочется принять это решение во время саммита ЕС, однако жизнь не заканчивается этим днем, жизнь продолжается. И те страны, которые поддерживают Украину, будут продолжать поддерживать Украину и будут продолжать стремиться к тому, чтобы переговоры по Украине начались как можно скорее, но, как уже отметил президент, принципу единогласия Евросоюза будет нанесен огромный удар", — заявила она.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Орбан заявил, что не даст ЕС совершить "ужасную ошибку" с Украиной
По ее мнению, в таком случае будут искать пути, что делать, если одна из сторон упорно возражает.
Ранее Орбан заявил, что не даст ЕС совершить ошибку и начать переговоры о вступлении с Украиной, даже если будет единственным из 27 лидеров стран-членов. По его словам, страны ЕС "причинят себе вред", поскольку не продуманы последствия вступления Украины в сообщество для сельского хозяйства стран-членов, фондов сплочения, и протесты дальнобойщиков Польши, Словакии и Чехии на границе с Украиной — тоже следствие неподготовленности этого вопроса.
Европейская комиссия 8 ноября рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий. Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Примите Киев, а то хуже будет: всемогущая Литва "грозит" Венгрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0