В Литве "заминировали" Вильнюсский суд и Клайпедскую больницу

© Photo : Telsiai policijaСлужебный автомобиль полиции Литвы, архивное фото
Служебный автомобиль полиции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Сейчас полицейские выясняют источник ложных сообщений
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Правоохранительные органы Литвы получили информацию о "минировании" Вильнюсского городского районного суда и Клайпедской больницы, сообщает Департамент полиции балтийской республики.
Первый инцидент произошел во вторник в 8:27, в полицию Вильнюса поступило сообщение о том, в Вильнюсском городском районном судe на проспекте Лайсвес была заложена взрывчатка. В ходе дальнейшей проверки в здании суда не было обнаружено никаких взрывчатых веществ и подозрительных предметов.
Был собран материал по статье за ложное сообщение об опасности, угрожающей обществу, которое повлекло панику или причинило большой имущественный ущерб. Так, по ней предусмотрено максимальное наказание на срок до двух лет лишения свободы.
Литовская полиция, архивнео фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Не остановили панику: МВД Литвы упрекнули за реакцию на письма с угрозами
В тот же день в Клайпеде произошел второй похожий случай. Так, около 22:00 в приемное отделение местной больницы на улице Нерис поступил звонок, в ходе которого оператору сообщили, что через два часа больница взорвется. В ходе проверки в здании не было обнаружено никаких взрывчатых веществ и подозрительных предметов.
Полиция выясняет обстоятельства произошедшего.
Ранее советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что сообщения о минировании литовских госучреждений показали недостатки в реагировании государственных служб. По его словам, нужно извлечь "определенные уроки", а также ввести единые для всех учреждений протоколы реагирования, также более понятным должен быть характер полицейских сообщений и инструкций.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Литве указали на "недостатки в реагировании" на фоне сообщений о бомбах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0