Госдума РФ приостановила отдельные нормы налоговых соглашений с Литвой

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Документ приостанавливает действие почти всех положений, в которых определяется, в каком государстве доход будет облагаться налогом, а также применение пониженных ставок, льгот и освобождений с этими странами
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Госдума России ратифицировала закон о приостановлении действия отдельных положений налоговых соглашений с Литвой и другими недружественными странами, сообщает пресс-служба ведомства.
В начале августа этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке отдельных положений договоров РФ по налогообложению с 38 недружественными странами, в число которых входит и Литва.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
РФ частично приостановит налоговые договоры с недружественными странами
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что решение обусловлено "изменившимися условиями экономической деятельности, обусловленными введением санкций со стороны западных государств и, как следствие, беспрецедентным давлением на экономику страны".
Отмечается, что документ приостанавливает действие почти всех положений, в которых определяется, в каком государстве доход будет облагаться налогом, а также применение пониженных ставок, льгот и освобождений с этими странами.
Кроме того, Госдума приостановила действие правил налогообложения дивидендов, процентов, доходов от недвижимости, продажи движимого и недвижимого имущества, авторских прав и лицензий, работы по найму и гонораров, пенсий и других доходов.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Антироссийские санкции важны для Запада как инфоповод, заявил эксперт
При этом положения об устранении двойного налогообложения остаются в силе. Доход по-прежнему должен облагаться налогом только в одном из государств, то есть в государстве налогового резидентства получателя дохода или в государстве источника выплаты.
Кроме того, сохраняются привилегии дипломатических сотрудников, а также возможность обмена информацией между налоговыми органами о налогоплательщиках, полученных доходах и уплаченных налогах.

"…Изменения не коснутся взаимосогласительных процедур, и, соответственно, у налоговых органов есть возможность консультироваться и совместно решать вопрос о том, в каком государстве доход будет облагаться налогом", — говорится в сообщении.

В число недружественных для России стран входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Италия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Ирландия, Албания, Румыния, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Македония, Швейцария, Люксембург, Кипр, Греция, Мальта, Литва, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея и Япония.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Пакет не будет прорывным": глава МИД Литвы расстроился из-за новых санкций
После начала специальной военной спецоперации России на Украине ЕС ввел против Москвы масштабные санкции.
Российские власти многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве также отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. При этом в самих западных странах многократно звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Ранее Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Русофобская истерия: МИД РФ дал оценку ситуации с правами человека в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0