"Горшок пуст": в США подсчитали, что денег для Киева хватит на пару недель

© iStock.com / Toshe_OЗдание Конгресса США в Вашингтоне, архивное фото
Здание Конгресса США в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам американского чиновника, США нужно найти дополнительное финансирование для помощи Украине
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Администрация США располагает средствами на "пару недель" и два пакета военной помощи Украине — "потом все, горшок пуст", заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.
Он сообщил, что президент США Джо Байден на предстоящей во вторник встрече с Владимиром Зеленским пообещает продолжить "упорно работать" над проведением через заупрямившийся конгресс запроса на дополнительные ассигнования для Украины.

"Мы будем делать все возможное, чтобы продолжить поддерживать Украину, если у нас закончатся деньги, но без них мы немногое сможем сделать", — приводит его слова РИА Новости.

"Нам нужно это дополнительное финансирование. У нас осталась еще пара недель", — добавил он.
Госсекретарь США Энтони Блинкен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
США оставили в своей экономике 90 процентов военной помощи для Киева
По словам Кирби, США в ближайшие дни анонсируют новый пакет военной помощи Украине и, возможно, еще один до конца года.

"Но на этом все. Горшок пуст, если мы не получим дополнительное финансирование для Украины", — сказал чиновник.

Запрос Белого дома на дополнительные 60 миллиардов долларов для Украины блокирует республиканская оппозиция, большая часть которой хочет разменять помощь на радикальную миграционную реформу, а меньшинство ставит под сомнение целесообразность дальнейших трат и призывает вести дело к свертыванию конфликта.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
В МИД РФ также заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Кроме того, Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Киевский режим неизбежно будет брошен Западом, заявил Нарышкин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0