В Германии призвали украинцев идти работать

© Photo : AdobeStock / jcg_oidaФлаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Немецкий политик также задался вопросом, как так выходит, что в Германии при 2,6 миллиона безработных остаются вакантными 700 тысяч рабочих мест
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Глава крупнейшей оппозиционной партии Германии, Христианско-демократического союза (ХДС), Фридрих Мерц заявил, что хочет, чтобы украинские беженцы в ФРГ шли работать, а не жили бы на пособия.

"Мы хотим, чтобы они работали. Я лишь могу посоветовать смотреть на другие страны. В Нидерландах работает примерно половина украинцев, в Польше — 65 процентов, в Дании — аж 78 процентов. Мы в Германии слишком низко оцениваем квалификацию людей, не признаем их дипломы и платим слишком высокие пособия", — приводит его слова РИА Новости.

При этом он задался вопросом, как так выходит, что в Германии при 2,6 миллиона безработных остаются вакантными 700 тысяч рабочих мест.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Украинцы активно уезжают из Польши или в Германию, или домой
После начала специальной военной операции в Германию приехало более миллиона украинских беженцев. Согласно вышедшему в июне исследованию, лишь 18 процентов украинских беженцев сумели найти работу, при этом желание сделать это изъявили 93 процента неработающих украинцев в Германии. В то же время 44 процента опрошенных украинцев сообщили о желании остаться в Германии надолго.
Кроме того, данные ведомства по вопросам миграции и беженцев показывают, что в ФРГ с января по ноябрь было подано свыше 325 тысяч прошений о предоставлении убежища от находящихся уже в стране лиц, что на 60 процентов больше, чем за прошлый год.
В последние месяцы в Германии активно обсуждают возможности ограничения миграционных потоков. Так, в конце сентября канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в Германию стремится слишком большое количество беженцев.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Их слишком много: Германия хочет жестко контролировать границы ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0