Критика политики разворота мигрантов не изменила позицию главы МВД Литвы

© Photo : Socia; media of Vidaus reikalų ministerija Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
С начала миграционного кризиса пограничники предотвратили попадание в Литву более 21,8 тысячи мигрантов
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. На фоне сообщений о росте случаев расизма и ксенофобии в Литве после введения политики вытеснения мигрантов министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что целью новых мер было обеспечение безопасности, а не провокация актов ненависти.

"Мы приняли меры для защиты нашей страны. Не было цели поднять какие-то настроения, создать какие-то образы. Ни своей риторикой, ни своими действиями я не преследовала таких целей. Моей целью было защитить нашу страну и ее границу, и в будущем я приму все меры для того, чтобы граница нашей страны, внешняя граница Евросоюза, были в безопасности", — заявила Билотайте журналистам в понедельник.

Министр подчеркнула, что угрозы безопасности существуют и решения были приняты ради нацбезопасности Литвы.
"Решения, которые были приняты, были приняты ради нашей национальной безопасности, чтобы Литва не стала проходным двором. <...> Cегодня мы можем смело сказать, что этот путь закрыт", — сказала она.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
СК Белоруссии возбудил шесть дел о выдворении мигрантов силовиками Литвы
С начала августа 2021 года, когда литовским пограничникам было предоставлено право разворачивать нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь границу со стороны Белоруссии, до конца года в Литву не пустили более восьми тысяч человек. Всего с начала миграционного кризиса литовские пограничники предотвратили попадание в страну более 21,8 тысячи мигрантов.
Литва из-за своей миграционной политики постоянно подвергается критике международных организаций. Так, агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выражало обеспокоенность принятыми Сеймом поправками о вытеснении беженцев. В организации отмечали, что нововведения могут привести к нарушению права беженцев на прошение убежища.
В июне этого года Конституционный суд заявил, что принудительное расположение всех мигрантов, незаконно пересекших границу, в центрах размещения на срок до шести месяцев противоречит Конституции.
Литовский омбудсмен Сейма Эрика Леонайте в обращении к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) указывала, что нелегальные мигранты, которых власти держали в центрах приема и размещения беженцев, находились в нечеловеческих условиях, а уровень и характер условий их содержания де-факто были равнозначны задержанию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0