Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество подорожало почти на 20 процентов

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Причиной роста цен на электричество в странах Балтии стало похолодание, из-за чего выросло потребление электроэнергии, а также снижение производства ветровой энергии
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве и других странах Балтии выросла на 18 процентов и в среднем составила 147,88 евро за мегаватт-час на неделе с 27 ноября по 3 декабря, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также немного увеличились. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 24,002 цента за киловатт-час на семь месяцев.
Руководитель отдела бизнес-клиентов компании Артурас Затулинас заявил, что рост цен связан со снижением температуры воздуха, из-за чего выросло потребление электроэнергии.

"Рост цен на электроэнергию на прошлой неделе произошел в основном из-за более низких, чем обычно, температур, что привело к увеличению потребления электроэнергии на девять процентов в регионе Nord Pool. Кроме того, снизилось производство ветровой энергии — в странах Северной Европы оно было на 21 процент ниже, чем неделю назад, а в странах Балтии — на 56 процентов ниже. Доступная мощность АЭС в регионе Nord Pool снизилась до 87 процентов. Тем временем потоки энергии в страны Балтии были на десять процентов выше, чем неделю назад, и это ограничило более значительный рост цен в странах Балтии", — отметил Затулинас.

Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 34 процента до 102,27 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю выросло и достигло 10337 гигаватт-часов, объемы производства выросли до 10305 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Энергетика. LIVE
В Белоруссии усомнились в способности Балтии обеспечить себя электричеством
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на пять процентов и составило 628 гигаватт-часов. В Литве и Эстонии оно выросло на пять процентов и достигло 278 и 200 гигаватт-часов соответственно, в Латвии — увеличилось на шесть процентов — до 150 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе упало на три процента и составило 346 гигаватт-часов.
В Литве было произведено 96 гигаватт-часов электроэнергии, что на десять процентов меньше, чем на предыдущей неделе. В Латвии производство сократилось на 11 процентов — до 134 гигаватт-часов. Только в Эстонии оно выросло на 21 процент — до 116 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии вместе произвели 55 процентов от необходимого количества электроэнергии.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Энергетика. LIVE
Евросоюз переплатил сотни миллиардов евро за газ из-за санкций против РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0