В главный порт Литвы прибыли боевые корабли НАТО

© Photo : Lietuvos kariuomenėНемецкий фрегат F221 Hessen в порту Клайпеды
Немецкий фрегат F221 Hessen в порту Клайпеды - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
В ВС республики отметили, что визит подчеркивает "прочные связи между балтийской республикой и Североатлантическим альянсом"
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Клайпедский порт посетители боевые корабли группы постоянной готовности НАТО, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
В период с 8 по 11 декабря немецкие корабли FGS Hessen (F221) и FGS Spessart (A1442), три боевых корабля постоянной военно-морской противоминной группировки НАТО из Польши ORP Czernicki, ORP Hancza, ORP Druzno, а также нидерландский корабль HNLMS Vlaardingen находятся с визитом в Клайпеде.
"Визит в Клайпедский порт дает возможность пополнить наши запасы, чтобы поддержать высокий уровень нашей готовности. Это также возможность укрепить дружбу, доверие, а также общие ценности, которые лежат в основе нашего Альянса", - заявил командующий группой постоянной готовности НАТО контр-адмирал Торстен Маркс.
Отмечается, что группы военных кораблей НАТО, которые действуют в Балтийском море, составляют "основу морского потенциала военного блока в этом регионе".
© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенные корабли группы постоянной готовности НАТО в порту Клайпеды
Военные корабли группы постоянной готовности НАТО в порту Клайпеды - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Военные корабли группы постоянной готовности НАТО в порту Клайпеды
В литовском ведомстве отметили, что визит группировки боевых кораблей "подчеркивает прочные связи между Литвой и Североатлантическим альянсом".
Ранее стало известно, что министры обороны созданного Британией Объединенного экспедиционного корпуса (JEF), куда входят еще почти десяток стран, включая Эстонию, Литву и Латвию, решили направить в начале декабря военные корабли в Балтийское и Северное моря, а также в Датские проливы для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе.
По данным Минобороны Эстонии, для обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Швеция и Великобритания используют различные силы и средства, включая патрульные корабли, фрегаты, морские патрульные самолеты, вертолеты, минные тральщики.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Страны Европы отправят на Балтику военные корабли
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0