В Литве годовая инфляция в ноябре составила два процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на белый пешеходный мост через реку Нерис в Вильнюсе
Вид на белый пешеходный мост через реку Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Подписаться
На инфляцию в основном повлиял рост цен на фармацевтическую продукцию, продукты питания, услуги общественного питания, автомобили и техобслуживание транспорта
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. В ноябре годовая инфляция в Литве составила два процента, сообщило Государственное агентство данных.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на фармацевтическую продукцию, мясо и мясные продукты, услуги общественного питания в ресторанах, кафе и подобных заведениях, автомобили, хлеб и зернопродукты, пиво, средства личной гигиены и хозяйственные товары, табачные изделия, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, а также снижение цен на электроэнергию, топливо и масла, тепловую энергию.
За год цены на потребительские товары выросли на 0,1 процента, на услуги — на 6,8 процента.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
В Литве в ноябре упал индекс доверия к экономике
По данным ведомства, средняя годовая инфляция в ноябре составила 10,8 процента.
При этом в ноябре по сравнению с октябрем цены на потребительские товары и услуги снизились на 0,4 процента. В основном на это повлияло падение цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, путевки, другие средства личной гигиены, расходные материалы и инструменты, услуги пассажирских авиаперевозок, а также рост цен на тепловую энергию, фармацевтическую продукцию и медицинские услуги.
Цены на потребительские товары за месяц снизились на 0,5 процента, цены на услуги — на 0,1 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
В Литве безработица в октябре была выше, чем в среднем по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0