Сотрудникам посольства РФ в США не дали посетить военное кладбище на Аляске

© Photo : Telegram-канал Посольства России в СШАРоссийские дипломаты возлагают цветы на кладбище "Эвергрин Вашелли" в Сиэтле
Российские дипломаты возлагают цветы на кладбище Эвергрин Вашелли в Сиэтле - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Подписаться
В дипмиссии отметили, что из-за игнорирования дипнот американскими властями второй год подряд не удалось посетить военно-мемориальное кладбище "Форт-Ричардсон" и почтить память советских летчиков и моряков, погибших на Аляске
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Сотрудникам посольства РФ в США вновь не удалось посетить военно-мемориальное кладбище "Форт-Ричардсон" на Аляске, американские власти проигнорировали дипноты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипмиссию.
Как отмечается в заявлении посольства, дипломаты провели консульское выездное обслуживание российских граждан в Анкоридже (штат Аляска) и Сиэтле (штат Вашингтон). Более тысячи человек получили возможность подать заявления на оформление заграничных паспортов и актов о личной явке для продолжения получения пенсионных выплат. При этом особое внимание уделили ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, пожилым и маломобильным гражданам.
"Россияне выражали глубокую признательность за организацию сессии. Отмечали, что закрытие российских загранучреждений на Западном побережье США существенно осложнило их жизнь, а поездки в Вашингтон через всю страну зачастую им просто недоступны", — говорится в сообщении посольства.
Там же добавили, что в рамках консульской выездной сессии в штаты Аляска и Вашингтон дипломаты посольства вместе с соотечественниками возложили цветы к мемориалу ветеранов войн в центре города Анкоридж, а также могиле краснофлотца Михаила Анисимова на кладбище "Эвергрин Вашелли" в Сиэтле.
"Сотрудникам дипмиссии второй год подряд не удалось посетить расположенное неподалеку от Анкориджа военно-мемориальное кладбище "Форт-Ричардсон" и почтить память советских летчиков и моряков, погибших на Аляске в 1942-1945 гг. Дипломатические ноты посольства были проигнорированы американскими властями", — подытожили в дипмиссии.
Обелиск на кладбище советских воинов в Биржайском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
На севере Литвы снесут обелиск на кладбище советских воинов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0