Литва "разочаровалась" в МОК из-за допуска россиян и белорусов на Олимпиаду

© JULIEN DE ROSAВход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Подписаться
В Национальном олимпийском комитете отметили, что постараются повлиять, чтобы как можно меньше спортсменов из РФ и Белоруссии попало на Игры
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Национальный олимпийский комитет (НОК) Литвы заявил, что вместе с коллегами Латвии, Эстонии и Скандинавии будет продолжать добиваться, чтобы как можно меньше спортсменов из России и Белоруссии было отобрано для участия в Олимпийских играх в Париже.
Так НОК Литвы отреагировал на решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить до Олимпиады-2024 спортсменов, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта, до выступления в индивидуальных дисциплинах в нейтральном статусе.
"Национальный олимпийский комитет Литвы разочарован этим решением", — говорится в комментарии НОК литовским СМИ.
В НОК отметили, что вместе с национальными олимпийскими комитетами Латвии, Эстонии, Скандинавии они активно работали и призывали международные спортивные организации не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. В НОК подчеркнули, что их позиция по этому вопросу не меняется.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
МОК допустил россиян до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе
"Отборы подходят к концу, но мы продолжим обсуждать с коллегами, что еще мы можем сделать вместе, чтобы как можно меньше спортсменов из этих стран было отобрано для участия в Олимпийских играх", — заявили в НОК.
Решение МОК с негативом было встречено и министром образования, науки и спорта Литвы Гинтаутасом Якштасом. Он отметил, что позиция Минобразования остается прежней — спортсмены из РФ и Белоруссии "не должны участвовать и выступать" ни в каких международных спортивных соревнованиях.
"Мы еще раз соберем международных партнеров, спортивные организации, обратимся к руководству города, принимающего Олимпийские игры, и постараемся сделать все, чтобы российские и белорусские спортсмены не участвовали в Играх", — говорится в комментарии министра литовским СМИ.

Реакция России

Министр спорта РФ Олег Матыцин, комментируя решение МОК, заявил, что условия допуска до Олимпиады-2024 в Париже являются дискриминационными для российских спортсменов.
"Нас ограничивали не раз, мы 40 лет не участвовали в Олимпийских играх. Участие в Олимпиаде — мечта спортсмена. Но условия дискриминационные, идут вразрез со спортивными принципами. Этим они наносят ущерб самим Олимпийским играм, а не российскому спорту. Подход абсолютно неприемлемый", — заявил Матыцин.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российские спортсмены и профессиональное сообщество сами будут решать, ехать ли на предстоящие Игры в Париже.
"Поздняя публикация критериев? Меня уже давно ничего не удивляет, так как я знаю цель тех, кто это делает — нанести нам как можно больший ущерб во всем", — подчеркнула дипломат.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В середине марта Сейм Литвы единогласно принял резолюцию о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за конфликта на Украине.
В свою очередь в МОК рекомендовали литовским властям и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из России и Белоруссии к Олимпиаде. В организации подчеркивали, что страны Балтии в своих заявлениях насчет россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а кроме того, пытаются вмешаться в сферу спорта.
Олимпийские кольца у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Российский спорт продолжает мечтать о несбыточном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0