Президент Литвы пообещал вернуться к вопросу о зарплатах учителей весной

© Sputnik / Владислав АдамовскийВторой этап забастовки учителей в Вильнюсе
Второй этап забастовки учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Науседа отметил, что кабмин вместо старых обещаний учителям дал новые — что, возможно, в течение года в бюджете что-то удастся пересмотреть
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Обещания учителям о повышении их зарплат до 130 процентов от средней заработной платы не были выполнены при составлении госбюджета на следующий год, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
"К сожалению, мы не выполнили то, что обещали учителям. Вместо старых обещаний мы дали новые обещания, что, может быть, в течение года что-то изменим, что-то позаимствуем, пересмотрим", — сказал Науседа на пресс-конференции в президентуре.

"Факт остается фактом — 130 процентов [от средней зарплаты] такими темпами мы не добьемся. Обещания, данные учителям, повиснут в воздухе. Я буду оценивать наши макроэкономические прогнозы в течение года, их первые тенденции мы увидим уже весной, и, без сомнения, правительству напомним об обещаниях, данных перед обсуждением бюджета. Я думаю, что вопросы учителей, по сути, остались без ответа", — подчеркнул он.

Науседа отметил, что еще не решил, подпишет ли проект бюджета на 2024 год, пояснив, что хочет еще раз очень подробно ознакомиться с этим документом.
Во вторник, 5 декабря, Сейм Литвы утвердил проект бюджета на 2024 год. После голосования учителя, наблюдавшие за процессом с балкона в зале заседаний Сейма, скандировали: "Позор, позор", так как парламент не одобрил выделение дополнительных средств для более быстрого роста их зарплат.
Профсоюз работников образования Литвы не согласен с Министерством образования, науки и спорта относительно основных требований: зарплаты учителей, структуры нагрузки и сокращения количества учеников в классах. Однако в министерстве утверждают, что финансовых возможностей для дальнейшего повышения зарплат нет.
Бастующие учителя в здании Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Бастующие учителя призвали президента Литвы наложить вето на госбюджет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0