ФСБ РФ задержала исполнителя теракта на БАМе, которого курировали из Литвы

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото
Нашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Задержанный белорус признался, что по заданию соотечественника, живущего в Литве и действующего под контролем украинских спецслужб, он заложил взрывные устройства на цистернах грузовых поездов
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Раскрыт теракт на Байкало-Амурской магистрали, подготовленный спецслужбами Украины: исполнитель задержан, куратор установлен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.

"Раскрыт террористический акт, подготовленный спецслужбами Украины, направленный на разрушение объектов критической транспортно-энергетической инфраструктуры. На территории Омской области задержан гражданин Республики Беларусь, 1971 года рождения, совершивший подрывы 29 и 30 ноября двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по маршрутам "Тайшет — Тында" и "Тайшет — Нерюнгри" по Байкало-Амурской магистрали в Бурятии", — говорится в сообщении.

Задержанный признался, что по заданию соотечественника, живущего в Литве и действующего под контролем украинских спецслужб, он забрал из тайника восемь взрывных устройств, привез их на автомобиле в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов.
ФСБ предотвратила диверсию на объекте энергосистемы Крыма - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
В Керчи предотвратили диверсию на объекте энергосистемы
При следовании железнодорожных составов в Северомуйском тоннеле БАМ и его обводному пути взрывные устройства сработали, что "повлекло возгорание цистерн с ГСМ и временную блокировку движения по транспортной магистрали".
"Проводятся дальнейшие мероприятия по проверке причастности задержанного к совершению иных терактов и диверсий на территории Российской Федерации по заданию украинских спецслужб", — добавили в ФСБ.
Как рассказал на опубликованных ФСБ кадрах задержанный, его знакомый поинтересовался у него, когда тот поедет в Россию, и "предложил завезти посылку, естественно, за вознаграждение".
"Я с человеком был знаком несколько лет, он внушал доверие. Да, потом возникли вопросы... И он объяснил, что это магнитные мины, чтобы взорвать какой-нибудь состав и остановить движение на БАМе", — сказал мужчина.
Это намерение не смутило мужчину, и он сделал, что было велено. По какой именно статье расследуется уголовное дело, не уточняется, но в целом статья УК РФ "Теракт" предполагает до 20 лет заключения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0