Отношения РФ и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень, заявил Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
Президент РФ Владимир Путин и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Путин отметил, что наблюдается рост инвестиций и промышленной кооперации, стороны реализуют проекты в нефтегазовой сфере и работают над созданием производств на территории ОАЭ и России
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Отношения России и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня наши отношения благодаря вашей позиции вышли на беспрецедентно высокий уровень. И мы с вами в постоянном контакте, и наши коллеги постоянно работают друг с другом. И действительно, Объединенные Арабские Эмираты главный торговый партнер России в арабском мире", — сказал Путин.

Он отметил, что товарооборот между РФ и ОАЭ увеличился более чем на 67 процентов в прошлом году, а в 2023-м может быть еще больше.
"В прошлом году товарооборот увеличился на 67,7 процента. В этом году, я думаю, будет даже больше. То же самое касается и инвестиционной деятельности", — заявил Путин.
Глава государства добавил, что продвигается и промышленная кооперация, сотрудничество в области создания производств на территории ОАЭ и в РФ.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Последний и окончательный закат Европы
"Реализуется ряд крупных проектов в нефтегазовой сфере", — сказал он.
Кроме того, президент РФ пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС, который пройдет в Казани в октябре 2024 года.
Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в свою очередь высоко оценил личную роль Путина в развитии двусторонних отношений.
"В последние годы отношения между нашими странами активно развивались в различных областях. Я ценю вашу личную эффективную роль в укреплении двусторонних отношений. В этой связи хочу сказать, что ОАЭ являются наиболее крупным торговым партнером России и самым крупным инвестором среди арабских стран в ее экономику", — заявил Аль Нахайян.
Президент ОАЭ отметил, что за 2022 год нефтяной торговый оборот между двумя странами вырос почти на 109 процентов.
"Этот беспрецедентный скачок говорит об особом характере отношений между нашими странами", — добавил он.
Он указал, что ОАЭ "рассчитывают продолжать совместную работу и развивать сотрудничество с Россией в энергетике, инфраструктурных проектах и передовых технологиях".
Переговоры проходили во дворце Каср Аль-Ватан с участием делегаций. С российской стороны в них принимают участие глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Андрей Белоусов, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак, помощники президента Максим Орешкин, Юрий Ушаков и Игорь Левитин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Роскосмоса Юрий Борисов, глава Росатома Алексей Лихачев, глава ВЭБ Игорь Шувалов, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, президент Международной боксерской ассоциации Умар Кремлев.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
РФ не примет блоковую конфронтацию и открыта к сотрудничеству, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0