В Латвии подсчитали траты на строительство полигона НАТО

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / KaitseministeeriumАрмия Латвии, архивное фото
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Первую фазу проекта планируется реализовать к 2025 году
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Латвия и ее союзники планируют вложить более 700 миллионов евро в строительство полигона "Селия" и военной базы, сообщает издание Baltijas Balss со ссылкой на материалы Минобороны.
Отмечается, что первая фаза проекта должна быть реализована к 2025 году. На нее будет выделено 36,5 миллиона евро из национального бюджета, а также средства НАТО.
На реализацию второго, третьего и четвертого этапов будет выделено до 700 миллионов евро из средств НАТО и союзников.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Глава МИД Латвии объяснил, почему именно он должен стать генсеком НАТО
Еще летом этого года латвийское правительство "концептуально поддержало" создание нового военного полигона на территории Айзкраукльского и Екабпилсского самоуправлений на юге страны.
Отмечается, что строительство полигона является "вкладом Латвии в безопасность региона". Планируется, что его площадь составит 24540 гектаров.
В рамках проекта также планируется создать военную базу примерно на 1700 солдат, площадку для высадки десанта, стрельбище, зону неразорвавшихся боеприпасов и вертолетную площадку. Военная база должна будет занимать площадь в 54,7 гектара.
Ранее министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила о планах создать государственное предприятие по производству боеприпасов для балтийской республики и других членов Североатлантического альянса. По ее словам, власти рассматривают вопрос о создании государственного капитального общества, задачей которого будет производство военной продукции, которой можно будет снабжать не только собственные вооруженные силы, но и помогать другим членам НАТО.
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Латвии могут создать предприятие по производству боеприпасов для НАТО
После начала конфликта на Украине страны Балтии еще больше ужесточили свою антироссийскую риторику. Так, они стали просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийских республик систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Например, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу несмотря на то, что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Президент Литвы Гитанас Науседа и командующий многонациональным корпусом НАТО Северо-Восток генерал-лейтенант Юрген-Иоахим фон Зандрарт  - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Мы же на "передовой": президент Литвы поторопил НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0