Рост стоимости жизни в Эстонии обвалил демографию

© Photo : Unsplash / Alex PasareluНоворожденный ребенок, архивное фото
Новорожденный ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Как считают местные эксперты, долгосрочные негативные факторы, влияющие на рождаемость, будут действовать и дальше
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Рост стоимости жизни в Эстонии привел к значительному спаду рождаемости за последние два года, считает профессор кафедры демографии Таллинского университета Аллан Пуур.
Ранее Департамент статистики Эстонии сообщил, что в октябре этого года в стране родилось всего 980 детей. При этом с 2018-го число рождений в балтийской республике сократилось на 25 процентов.
По мнению эксперта, в этом году рождаемость может установить новый антирекорд. Так, впервые в истории Эстонии будет зафиксировано менее 11 тысяч рождений за год.
Среди основных причин спада Пуур выделяет как долгосрочные, так и краткосрочные, например пандемию коронавируса, конфликт на Украине и ухудшение экономической ситуации в стране. При этом динамика стоимости жизни лучше всего подходит для объяснения снижения рождаемости за последние два года.
Рождаемость в странах Европы — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Инфографика
Рождаемость в странах Европы — 2023
Например, в ходе опроса, проведенного в конце 2022 — начале 2023 года, респонденты чаще всего отмечали, что именно рост стоимости жизни оказал наибольшее влияние на их планы завести семью и детей.
Пуур также указал на данные о бедности, согласно которым число людей, живущих в абсолютной бедности в Эстонии, в 2022 году увеличилось в два с половиной раза. Кроме того, "до очень низкого уровня" упал и индекс потребительского доверия. При этом рост стоимости жизни также существенно снизил реальную стоимость родительской компенсации.

"В свете всего этого нежелание иметь детей не вызывает особого удивления… Рождение детей, как правило, оборачивается расходами и временными затратами, снижением возможностей для самореализации. Возможно, сегодня рождение и воспитание детей уже не занимает такого высокого места в списке приоритетов, как 15, 20 и более лет назад", — передает его слова портал ERR.

В Эстонии также постепенно повышается средний возраст, когда люди заводят детей. Если в 1990 году он составлял 22,5 года, то сейчас он приближается к 29 годам. Так, увеличение этого показателя свидетельствует о снижении числа рождений. Кроме того, в эстонском обществе хотят иметь меньше детей.
"Данные свидетельствуют о достаточно устойчивом снижении желаемого числа детей. Среди молодых людей, родившихся в 1990-х и начале 2000-х годов, желаемое число детей опустилось ниже коэффициента воспроизводства, и это существенное изменение. Сейчас желаемое число детей среди молодых людей в возрасте после 25 лет в среднем составляет 1,9", — указал Пуур.
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Инфографика
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы
По его словам, долгосрочные негативные факторы, влияющие на эстонскую рождаемость, будут действовать и дальше. Так, в этом десятилетии будет еще не один антирекорд по числу рождений.

"Если поколения детей будут постоянно значительно меньше по численности поколений их родителей, то возникнет спираль спада. К сожалению, мы находимся именно на таком пути долгосрочного усугубляющегося спада…" — признал он.

Эстония занимает 228-е место в мире по темпам роста населения. Так, в 2022 году численность населения балтийской республики уменьшилась на 0,71 процента и на начало 2023-го составила 1324827 человек.
Заместитель главы отдела регистрации связанных с народонаселением действий Кристи Кайл отметила, что на рождаемость в стране повлияло уменьшение числа женщин детородного возраста, семейная политика и кризисы.
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Инфографика
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0