В Эстонии ограничили назначение успокоительных и снотворных

© Depositphotos.com / Vlad Petin / wladislaw.mail.ruБашни Старого Таллина, архивное фото
Башни Старого Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Отмечается, что существует обеспокоенность в связи с частым применением этих препаратов пожилыми людьми, которые наиболее подвержены риску возникновения побочных эффектов
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Министерство социальных дел Эстонии с 1 декабря ограничило назначение успокоительных и снотворных препаратов, вызывающих привыкание. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
"В соответствии с решением министерства, с 1 декабря при начале лечения успокоительными или снотворными препаратами в одном рецепте может быть выписано не более 30 таблеток вместо прежних 60 таблеток. Рецепты будут выписываться только в электронном виде", — говорится в сообщении.
Минсоцдел отмечает, что эти виды успокоительных и снотворных средств оказывают симптоматическое действие, они не лечат болезнь. При их длительном применении развивается привыкание к препарату и может возникнуть лекарственная зависимость. В этой ситуации возникает необходимость увеличения дозы для достижения того же эффекта. Также появляется желание использовать препарат даже тогда, когда он не нужен по медицинским показаниям.
По данным эстонских семейных врачей, существует обеспокоенность в связи с частым применением лекарств пожилыми пациентами, которые наиболее подвержены риску возникновения побочных эффектов.
"В настоящее время известно, что при слишком частом применении успокоительные и снотворные средства вызывают нарушения памяти, замедление мышления, потерю равновесия и координации. С этим связаны с травмы, в частности падения и переломы. А также дорожно-транспортные происшествия", — подчеркнуло министерство.
В течение года в Эстонии было выписано более 530 тысяч рецептов на успокоительные и снотворные препараты для 134 тысяч человек, имеющих медицинскую страховку. Средний возраст пользователей составил 62 года. Женщины использовали эти препараты в два раза чаще, чем мужчины.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
В Литве подсчитали траты на медикаменты и медсредства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0