Не лучший период: в Сейме Литвы оценили идею ввести новый налог на оборону

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что в предвыборный период сложно заручиться поддержкой от парламентских партий по введению новых налогов
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Ввести в Литве налог на оборону было бы реально только в том случае, если бы его поддержали все партии, заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
"Налог на оборону, о котором говорят достаточно активно, на мой взгляд, такая идея была бы реалистичной только в том случае, если бы в отношении него все парламентские партии действительно взяли на себя обязательства и начали переговоры, потому что не может быть никакого политиканства на эту тему", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что предвыборный период — не самое благоприятное время для поиска решений по новым налогам, однако по таким важным для страны вопросам, как безопасность, следует искать консенсус.
"Реально ли договориться в период выборов, достичь какого-то национального соглашения, мы все понимаем, что сейчас не очень благоприятное время, но с другой стороны, о таких фундаментальных вещах, как государственная безопасность, следует говорить, политики должны выйти за рамки избирательных расчетов", — заявила председатель парламента.
Военные учения в Литве Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Сравняться с США: Литва берет курс на милитаризацию экономики
В Литве 12 мая 2024 пройдут выборы президента, 9 июня 2024 года — выборы представителей от балтийской республики в Европарламент, а 13 октября 2024 года — парламентские выборы.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, продолжая заявлять о якобы "огромной угрозе" со стороны России для Литвы и стран Запада, объявил план из десяти стратегических пунктов по повышению нацбезопасности. Его план включал налог на оборону, всеобщую воинскую повинность и инвестиции в оборону.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Кошелек в руках пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
В Литве предложили занимать деньги у жителей через военные облигации
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0