В НАТО увидели "угрозу" в русскоязычных жителях стран Балтии

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, архивное фото
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
По мнению главы корпуса НАТО, преданность русскоязычных меньшинств своим странам не вызывает сомнения
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. НАТО "принимает во внимание" наличие в странах Балтии русскоязычных меньшинств, заявил командующий многонациональным корпусом альянса "Северо-Восток" генерал-лейтенант Юрген-Йоахим фон Зандрарт.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую газету El Mundo.
В интервью изданию военный в качестве основной угрозы для Эстонии, Латвии, Литвы и Польши назвал наличие России и Белоруссии на востоке.
"Кроме того, в трех балтийских странах проживает значительное количество русскоязычных меньшинств. Не ставя под сомнение их преданность своим странам, <...> это дает нам дополнительные важные факторы, которые мы должны принимать во внимание", — заявил фон Зандрарт.
Комментируя действия российской армии на Украине, генерал-лейтенант признал, что не может назвать армию РФ слабой.
"Мы видели достаточно традиционный подход с сильным упором на артиллерию и высокой концентрацией наземных сил. С нашей точки зрения, это не говорит о том, что российская армия слаба, а скорее о том, что у нее иной подход к операциям, а также к командованию и контролю. Это объединение, которое учится с сильным желанием выйти победителем", — отметил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа и командующий многонациональным корпусом НАТО Северо-Восток генерал-лейтенант Юрген-Иоахим фон Зандрарт  - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Мы же на "передовой": президент Литвы поторопил НАТО
Россия начала специальную военную операцию на Украине в 2022 году. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями и призывают усиливать антироссийские санкции.
Кроме того, литовские власти открыто приветствовали лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах. В Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Сохранение военной поддержки Киева стало испытанием, заявил генсек НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0