"Не видим необходимости": Литва не хочет закрывать границу с РФ полностью

© Photo : Social media page of JAV Ambasada VilniujeКПП Кибартай на границе с Калининградской областью, архивное фото
КПП Кибартай на границе с Калининградской областью, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
По словам Билотайте, ситуация с миграцией на границах балтийской республики "пока спокойная"
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Литва пока не планирует закрывать все КПП на границе с Россией по примеру Финляндии, сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Ранее финские власти сообщили, что с 30 ноября все пункты пересечения сухопутной границы между Финляндией и Россией будут закрыты до 13 декабря. Так, прием заявлений от просителей международной защиты будет сосредоточен в аэропортах и морских портах.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Финляндии объявили о закрытии последнего работавшего КПП на границе с РФ
По словам главы МВД Агне Билотайте, хоть Вильнюс и поддерживает это решение финской стороны, однако власти балтийской республики пока не видят необходимости в закрытии границы с Россией.
Ситуация с миграцией на границах Литвы "пока спокойная".

"Пока мы не видим необходимости для регионального решения. У границ Литвы пока спокойно. У нас четкие индикаторы угроз, в соответствии с которыми мы и будем действовать. Мы наблюдаем за ситуацией и отреагируем, если будут изменения", — передает ее слова РИА Новости.

Ранее Комитет литовского Сейма по бюджету и финансам предложил закрыть новые пункты пропуска на границе с Белоруссией или Россией, через которые в Литву попадает большая часть контрабанды.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве задумались об убытках в случае закрытия границ с РФ и Белоруссией
Кроме того, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией остается актуальным для Литвы, однако сначала необходимо оценить экономическую рациональность таких действий.
При этом российская сторона советует Литве подумать, прежде чем закрывать границу. Так, пресс-секретарь правительства Калининградской области Дмитрий Лысков отметил, что Литва столкнется с "негативными экономическими последствиями", если решит закрыть единственный пункт пропуска на границе с Россией.
По его словам, потенциальное решение литовских властей о закрытии пограничного перехода "Кибартай" (с российской стороны — "Чернышевское") стало бы "грубым нарушением" транзитных обязательств Литвы.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Будет больно: в РФ советуют Литве подумать, прежде чем закрывать границу
Официально власти Финляндии связывают введение ограничений на границе с ухудшением миграционной ситуации на границе с Россией. По мнению министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, власти страны приняли решение закрыть всю границу с Россией для того, чтобы "защитить национальную безопасность Финляндии".
При этом замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что это решение властей Финляндии навредит именно финским гражданам.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Госдуме подсчитали потери Финляндии от закрытия КПП на границе с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0