США угрожают деловым кругам Турции из-за торговли с РФ, пишут СМИ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГород Стамбул, Турция
Город Стамбул, Турция - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Отмечается, что США обеспокоены отказом Турции присоединиться к американским санкциям в отношении российских судов и авиалиний и грозят турецким компаниям вторичными санкциями
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Деловые круги Турции получают угрозы от США в связи с торговлей с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Aydınlık.
Министерство финансов США ранее сообщило, что замминистра Брайан Нельсон посетит Турцию для обсуждения режима санкций против России. По данным агентства Bloomberg, США, в частности, обеспокоены отказом Турции присоединиться к американским санкциям в отношении российских судов и авиалиний и грозят турецким компаниям вторичными санкциями. Это второй визит в Турцию Нельсона, который в Министерстве финансов курирует "борьбу с терроризмом и финансовую разведку". Дипломатический источник в Анкаре заявил РИА Новости, что турецкая сторона замечает наличие провокационных материалов в ряде СМИ по теме санкций против России, не приемлет угрожающего тона.
"США пишут огромное письмо, а под ним написано: "Следуйте этим правилам". Это угроза. Пишут, что сегодня с вами ничего не случится, но вы никогда не знаете, что произойдет в будущем... Говорят, что, если вы используете наши системы, наше программное обеспечение, продукты, если у вас есть торговля со мной, мы вас поймаем", — приводит издание слова высокопоставленного источника в Совете по внешнеэкономическим связям (DEIK).
Ранее на пресс-конференции с американским коллегой Энтони Блинкеном занимавший тогда пост главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России, при этом не позволяет обходить их. Занимавший ранее пост официального представителя президента Турции, ныне глава Национальной разведывательной организации (MIT) Ибрагим Калын заявлял, что, если Турция введет санкции против России, они сыграют прежде всего против самой Анкары.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Флаги НАТО и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Штаты выжимают Европу досуха, а НАТО им помогает
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0