Нидерланды передали скифское золото Киеву

© Sputnik / Александр КряжевСкифское золото
Скифское золото  - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Скифское золото было передано в Национальный музей истории Украины в Киеве
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Музей Алларда Пирсона в Амстердаме подтвердил РИА Новости, что передал коллекцию скифского золота Украине.
Ранее таможенная служба Украины сообщила, что грузовик с коллекцией скифского золота въехал на территорию Киево-Печерской лавры, где в сокровищнице Национального музея Украины пройдет его идентификация.

"Все оставшиеся артефакты с выставки "Крым — золото и тайны Черного моря" музей Алларда Пирсона перевез на Украину — в Национальный музей истории Украины в Киеве", — говорится в пресс-релизе, поступившем от музея.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о прибытии скифского золота на Украину, заявил, что оно должно быть в Крыму.
"Оно принадлежит Крыму. Должно быть там", — сказал Песков журналистам.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
"Известная группа стран" практикует откровенный шантаж, заявил Путин
Четыре крымских музея — Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и "Херсонес Таврический" — направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым — золотой остров в Черном море".
После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году у Нидерландов возник вопрос, кому возвращать коллекцию. Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 года решил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. В январе 2022 года музеи Крыма направили в верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, но тот оставил в силе решение апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции золота скифов Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0