"Даже в Монако дешевле": власти Вильнюса хотят повысить плату за парковку

© iStock.com / Apriori1Автомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
По словам одного из чиновников, повышение платы за парковку является "штрафом", который призван побудить водителей пересесть на общественный транспорт
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Мэрия Вильнюса предложила значительно увеличить плату за парковку. Об этом сообщил член городского совета Видунас Садаускас от партии "Свобода и справедливость" (Laisvė ir Teisingumas).
По его словам, соответствующие предложения были внесены в городской комитет по экономике и финансам.

"Такое ощущение, что из карманов водителей пытаются вытрясти деньги за парковку", — считает он.

Практически во всех местах города парковаться станет дороже, в том числе вырастут цены на годовые разрешения на парковку.
Парковка в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2023
В столице Литвы расширяется зона платной парковки
В некоторых местах стоимость предлагают повысить в несколько раз. Например, в определенных парковочных зонах сбор будет увеличен с 2,5 евро до пяти евро за один час, а также с полутора до трех евро за час.

"Даже в Монако можно было бы припарковать машину дешевле. По сути, это штраф, якобы призванный побудить водителей пересесть на общественный транспорт", — считает Садаускас.

По его словам, столь резкое увеличение платы за парковку совершенно непонятно. Так, в городах, с которыми сравнивается текущая стоимость парковки в столице Литвы, имеется хорошо развитый общественный транспорт.

"Существует гораздо больше альтернатив, чем просто повышение платы. Например, пересмотр зонирования, расширение парковочных мест, создание сети частных парковок, повышение удобства общественного транспорта и т.д.", — указал чиновник.

Он надеется, что предложения городской администрации по повышению стоимости парковки не будут приняты горсоветом.
Ранее опрос жителей Вильнюса показал, что горожане больше всего недовольны возможностями парковки, пробками и состоянием тротуаров.
При этом возможности передвижения на общественном транспорте оцениваются лучше всего — жители столицы отмечают частоту курсирования и дальность маршрутов. Однако только четверо из десяти жителей Вильнюса считают, что ситуация в транспортной сфере в столице улучшается.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Услуги, парковка и пробки: опрос показал самые слабые стороны столицы Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0