ДГБ проверит более 750 иностранцев, получивших гражданство Литвы

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Их проверят по критериям "угроза национальной безопасности" и "поддержка действий государства-агрессора"
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы по требованию Министерства внутренних дел проверит 761 иностранца, которым в последние 30 лет в порядке исключения было предоставлено литовское гражданство.
"В ДГБ поступил запрос от МВД проверить 761 лицо на предмет угрозы интересам национальной безопасности. В порядке, предусмотренном законом, заключения ДГБ будут переданы в Департамент миграции", — говорится в комментарии ведомства для СМИ.
Как ранее сообщили в МВД, лица, включенные в этот список, будут проверены по критериям "угроза национальной безопасности" и "поддержка действий государства-агрессора". После получения заключения ДГБ дальнейшие решения будут примет Департамент миграции.
Ранее на этой неделе министр внутренних дел Агне Билотайте обратилась к президенту Гитанасу Науседе с просьбой принять решение о лишении балерины Илзе Лиепы литовского гражданства, предоставленного ей в порядке исключения.
Причиной лишения Лиепы литовского государства стало интервью балерины, в котором она поддержала позицию Кремля.
Балерина получила гражданство Литвы в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.
Ранее в сентябре этого года президент Гитанас Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко.
Балерина Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Я люблю Россию: балерина Лиепа оценила идею лишить ее гражданства Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0