Лондон отговорил Киев завершить конфликт в 2022 году, заявил депутат Рады

© Photo : European Union / Dati BendoВид Киева, архивное фото
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Арахамия отметил, что украинские власти не согласились на нейтралитет страны, поскольку бывший тогда премьером Британии Борис Джонсон призвал Киев ничего не подписывать с Россией
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Военные действия на Украине могли завершится еще весной 2022 года, однако бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отговорил Киев подписывать какие-либо мирные соглашения с РФ, заявил глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" в Верховной раде и член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Давид Арахамия.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "1+1".
Российско-украинские переговоры проходили в Стамбуле весной 2022 года, Арахамия входил в состав делегации Украины.
"Россияне готовы были закончить войну, если мы возьмем нейтралитет как Финляндия и дадим обязательство, что мы не будем вступать в НАТО. Это был ключевой пункт... Кроме того, когда мы вернулись из Стамбула, приехал в Киев Борис Джонсон и сказал: "Мы вообще не будем с ними ничего подписывать и давайте будем просто воевать", — заявил Арахамия в интервью телеканалу.
По его словам, кроме того, Киев не согласился на прекращения огня, потому что это противоречит конституции Украины, где прописан блоковый статус.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Финансирование США Украины не несет Киеву ничего хорошего, заявил профессор
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0