В РФ на единственной в мире плавучей АЭС начали первую перегрузку топлива

© Telegram-канал РосэнергоатомаПерегрузка топлива на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС)
Перегрузка топлива на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Загрузку кассет со свежим топливом осуществили в один из двух реакторов — правого борта плавучего энергоблока "Академик Ломоносов"
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Первую в истории перегрузку ядерного топлива начали на действующей в России на Чукотке и единственной в мире плавучей АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию — оператора атомных станций РФ концерна "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

"Уникальную операцию проводят прямо на плаву и завершат до конца 2023 года... Загрузку кассет со свежим топливом осуществили в один из двух реакторов — правого борта плавучего энергоблока "Академик Ломоносов", — говорится в сообщении.

"Радиационный фон на территории расположения плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) при проведении данных работ не изменялся и соответствовал уровню естественного природного фона, характерного для города Певека", — подчеркнул начальник отдела ядерной безопасности — главный физик ПАТЭС Максим Шамамбаев, слова которого приведены в сообщении.
© Photo : Telegram-канал РосэнергоатомаПерегрузка топлива на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС)
Перегрузка топлива на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Перегрузка топлива на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС)
Следующая перегрузка ядерного топлива, на реакторной установке левого борта плавучего энергоблока "Академик Ломоносов", запланирована на 2024 год, отмечает "Росэнергоатом".
Ввод плавучей атомной теплоэлектростанции на Чукотке был призван решить две ключевые задачи. Во-первых, это замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, а также Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет. Во-вторых — энергоснабжение основных горнодобывающих предприятий, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле, — большого рудно-металлического кластера, в том числе золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны.
Общая мощность ПАТЭС "Академик Ломоносов", выдаваемая в береговую сеть Певека без потребления берегом тепловой энергии, составляет около 70 мегаватт, а в режиме выдачи максимальной тепловой мощности — порядка 44 мегаватт. Выработка электроэнергии на ПАТЭС по итогам 2023 года составила 200 миллионов киловатт-часов. Население Певека — немногим более четырех тысяч человек, при этом ПАТЭС потенциально может обеспечить электроэнергией город с населением до ста тысяч человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0