"Нужно показать мускулы": глава ВС Литвы обрисовал главе МИД план насчет РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
По оценке литовской разведки, на сегодняшний день для Литвы нет прямых угроз военного конфликта или вторжения, заявил Рупшис
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис заявил, что на данный момент угроз для балтийской республики нет, но, глядя на долгосрочную перспективу, необходимо "укреплять оборону".
На сегодняшний день для Литвы нет прямых угроз военного конфликта или вторжения, а в среднесрочной перспективе многое зависит от того, чем закончится конфликт на Украине, отметил Рупшис, ссылаясь на оценку литовской разведки.

“Но оценка такова: мы действительно верим, что Россия продолжит представлять для нас угрозу в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Но все будет зависеть от нас. Нам нужно спокойно готовиться к этому конфликту. Произойдет он или нет, во многом будет зависеть от нас. Если мы "покажем свои мускулы" как НАТО, как государство и как член НАТО, то покажем, что можем ответить”, — сказал он.

"Если мы не будем воспринимать это всерьез, если НАТО и мы сами не "покажем мускулы", если мы не вооружимся должным образом или если развитие нашего потенциала пойдет нелогично, тогда, конечно, Россия может принять меры", — добавил глава ВС Литвы.
Он также подчеркнул, что у него нет сомнений в выполнении НАТО своих обязательств по обороне Литвы, а возможный приход к власти Дональда Трампа в США не станет причиной ухода американских войск из балтийской республики.
"В конце концов, присутствие американцев здесь — это вопрос не только американцев. Это тоже вопрос НАТО. Не забывайте, что верховным главнокомандующим НАТО в Европе является американец. Он сидит, как мы говорим, на двух стульях. Ему приходится отвечать как своим собственным национальным интересам, так и интересам НАТО, поскольку он является самым высокопоставленным военным командующим в Европе", — сказал Рупшис.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Экс-замгенсека НАТО призвал главу МИД Литвы не сеять панику среди жителей
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассказал о "кошмарном сценарии" для Литвы в случае, если США решит пересмотреть свои интересы и обязательства в Европе, а также призвал "переосмыслить" вопросы национальной безопасности. Он также отметил, что в случае поражения Украины Россия якобы может начать военные действия против стран НАТО.
На слова Ландсбергиса отреагировал президент Гитанас Науседа, призвав его "сесть и успокоиться". Глава республики отметил, что за последнее время в вопросе безопасности Литвы ничего не изменилось, а внезапные заявления министра появились на фоне приближающихся выборов в президенты и Европарламент.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0