В Литве на новую забастовку выйдет более трех тысяч педагогов

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В конце сентября профсоюз организовал забастовку учителей, которая была временно приостановлена ​​в середине октября и возобновится на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Более трех тысяч педагогов выйдут на забастовку на этой неделе, заявил председатель Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) Андрюс Навицкас.

"Я думаю, что в забастовке примут участие более 200 учебных заведений, бастовать выйдут более трех тысяч учителей", — заявил журналистам глава профсоюза после встречи с министром образования Гинтаутасом Якштасом в понедельник.

"Эта забастовка будет масштабнее, но, возможно, не настолько, как мы ожидали", — сказал Навицкас.
"Мы думаем, что начнем забастовку 22-го числа, будем следить за решениями и голосами Сейма, а потом на это отреагируем. Может быть, мы снова возьмем паузу, потом снова забастуем", — отметил глава организации.
По его словам, профсоюз продолжает обсуждать с парламентскими фракциями и отдельными депутатами вопросы улучшения условий для учителей.
Сотрудники полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Несколько евро на руки: сотрудников МВД Литвы шокировало повышение зарплат
Бессрочная забастовка, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах началась 29 сентября. С 12 октября забастовка перешла в пассивную фазу, учителя вернулись к работе в классах.
Возобновить активную забастовку планируется 22 ноября, когда в Сейме приступят к обсуждению госбюджета на следующий год. Ожидается, что депутаты рассмотрят просьбу профсоюза о повышении зарплат учителей в следующем году на 32 процента вместо 21, как планировало Минобразования.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0