Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество подорожало более чем на 70 процентов

© Sputnik / Александр ЛиповецВысоковольтная ЛЭП
Высоковольтная ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Причиной роста цен на электричество в странах Балтии стало снижение производства ветровой энергии
ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве и других странах Балтии выросла на 73 процента и в среднем составила 100,63 евро за мегаватт-час на неделе с 6 по 12 ноября, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также немного изменились. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 20,953 цента за киловатт-час на шесть месяцев.
Руководитель отдела бизнес-клиентов компании Артурас Затулинас заявил, что рост цен связан со снижением производства ветровой энергии.
"Рост цен на электроэнергию произошел в основном из-за снижения производства ветровой энергии, которое в странах Северной Европы снизилось на 50 процентов, в странах Балтии — на 48 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, уменьшение количества осадков в странах Северной Европы повлияло на уровень наполнения водных резервуаров в регионе. Между тем потоки энергии в страны Балтии существенно не изменились и по сравнению с данными за прошлую неделю увеличились всего на три процента", — отметил Затулинас.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе поднялась на 69 процентов до 72,56 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 8447 гигаватт-часов, объемы производства выросли до 9025 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на два процента и составило 530 гигаватт-часов. В Литве оно достигло 239 гигаватт-часов, в Латвии — 129 гигаватт-часов, в Эстонии — 162 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на пять процентов и составило 269 гигаватт-часов. В Литве было произведено 102 гигаватт-часа, в Латвии — 76 гигаватт-часов, а в Эстонии — 91 гигаватт-час.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 51 процент от необходимого количества электроэнергии.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Энергетика. LIVE
В Минфине Литвы захотели "спихнуть" вину за долг оператора на старый кабмин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0