В МВД Литвы озвучили несколько новых возможных мер на границе с Белоруссией

© Photo : Social media page of TS-LKD / Laima PenekМинистр внутренних дел Литвы Агне Билотайте
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте  - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
По мнению главы ведомства, решение о закрытии границы может быть принято в случае возникновения "угроз национальной безопасности страны"
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте ушла от прямого ответа на вопрос, хочет ли она полного закрытия границ с Белоруссией, сославшись на необходимость региональных консультаций.
"Мы договорились, что у нас есть индикатор, целая система, где много всего собрано вместе. И у нас есть механизм, как мы договорились, поскольку действия могут быть самые разные, от ограничения тех или иных транспортных потоков, ограничения рабочего времени до, скажем, закрытия одного пункта пропуска или закрытия границы вообще. Это зависит от ситуации", - отметила она.
По ее словам, решение о закрытии границы будет приниматься "постепенно" и в зависимости от ситуации могут быть приняты разные решения.
"Конечно, еще один очень важный момент — это ситуация в регионе. Если в ходе дискуссий с нашими региональными партнерами мы увидим, что необходим общий ответ, тогда мы будем обсуждать и, надо полагать, договариваться о том, какими могут быть эти решения", - заявила Билотайте литовским СМИ.
Комментируя заявление главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса о том, что не следует использовать "политические кнопки", глава МВД отметила, что ведомство смотрит на развитие ситуации с точки зрения безопасности, а также на та ресурсы, которые есть в наличии. Она напомнила, что летом было принято решение о закрытии двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией.
"Надо отметить, что решение о закрытии этих пограничных пунктов было связано, прежде всего, с вопросом контрабанды и контроля, поскольку на этих пунктах пропуска не было рентгеновского оборудования, и, конечно, с ЧВК "Вагнер". Территория Белоруссии также была тем моментом, который привел к этому решению", - уточнила она.
По ее мнению, если существуют "угрозы национальной безопасности", то подобные решения могут быть приняты и ответ со стороны Литвы должен быть им адекватен.
Ранее стало известно, что страны Балтии, Польша, Финляндия и Норвегия проведут региональные консультации по вопросам функционирования границ с Белоруссией и Россией в понедельник, 20 ноября.
При этом председатель Комитета сейма Литвы по бюджету и финансам Миндаугас Линге предложил оценить возможность закрытия новых пунктов пропуска на границе с Белоруссией. По его словам, следует рассмотреть возможность закрытия пограничных пунктов пропуска, через которые в Литву поступают большие потоки контрабанды
Пограничный пункт на литовско-белорусской границы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве предложили закрыть еще больше КПП на границе с Белоруссией
При этом замминистра МВД Виталиюс Дмитриевас отметил, что хоть в этом году в Литве и было выявлено больше случаев контрабанды, чем в 2022-м, однако объемы изъятых товаров уменьшаются. Он отметил, что если и будет принято решение о закрытии пунктов пропуска на границе с Белоруссией, то из-за других угроз, а не только роста контрабанды.
В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией остается актуальным для Литвы, однако сначала необходимо оценить экономическую рациональность таких действий.
Премьер-министр Ингрида Шимоните также отметила, что правительство Литвы в настоящее время не рассматривает возможность закрытия дополнительных пограничных пунктов пропуска на границе с Белоруссией.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве задумались об убытках в случае закрытия границ с РФ и Белоруссией
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправили в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве объяснили механизм закрытия КПП на границе с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0