Литва собралась закупать антидроны для борьбы с контрабандой из Белоруссии

© Photo : Social media of Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В МВД отметили, что большинство нелегальных сигарет доставляется в Литву из Белоруссии, контрабандисты активно используют дроны
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Литве удалось сдержать крупную контрабанду табачных изделий, меры по борьбе с мелкой контрабандой также совершенствуются, заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
МВД представило последние статистические данные о задержанных контрабандных сигаретах и мерах по предотвращению нарушения.
Как сообщила пресс-служба ведомства, всего в 2023 году Служба охраны госграницы (VSAT) задержала контрабандных табачных изделий на сумму более 9,3 миллиона евро, а Таможенный департамент — более 42 миллионов евро.
По данным МВД, 95 процентов табачных изделий были доставлены из Белоруссии. Более половины контрабандных сигарет поступило в Литву через пограничные пункты, а около 33 процентов — через зеленую границу. При работе на пограничных пунктах таможня с помощью рентгена проверяет 80-90 процентов транспорта.
"Благодаря установке рентгеновского аппарата на железнодорожном пункте пропуска "Кена" и закрытию железнодорожного пункта пропуска "Стасилос" крупномасштабная железнодорожная контрабанда в значительной степени взята под контроль. В настоящее время основной проблемой остается мелкомасштабная контрабанда. Однако контрабандистам становится все труднее осуществлять свою деятельность", — заявила министр.
По ее словам, физические и технические меры по усилению охраны границы, внедрение и разработка новых алгоритмов криминальной разведки, реализация совместных мер с другими контролирующими учреждениями и хозяйствующими субъектами дают результаты.
Литовские таможенники обнаружили контрабанду сигарет в пачках с детским питанием  - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
В Литве обнаружили контрабанду сигарет в упаковках с детским питанием
Как указала Билотайте, чтобы еще эффективнее бороться с контрабандой, необходимо осуществлять общий сбор статистики учреждениями, занимающимися задержанием подакцизных товаров (таможни, VSAT, полиции), проводить общий анализ рисков и представлять картину ситуации по всей Литве.
Отмечается, что из-за активизации доставки контрабанды с помощью дронов VSAT нуждается в новом оборудовании. В 2024-2025 годах планируется закупить 70 дронов и 57 антидронов (сейчас имеется 42 дрона и семь антидронов).
Кроме того, планируются и дальнейшие инвестиции в инфраструктуру границы, устанавливается патрульная дорожка. На первом этапе будет установлено около 107 километров такой дорожки.
В МВД сообщили, что дополнительно оценивается необходимость установки физического барьера и возможные его типы (забор, концертина) на тех участках госграницы, где физический барьер не установлен из-за болотистых участков, водоемов, зон, входящих в государственный природный заповедник "Чепкеляй".
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
В Литве перехватили сигареты на сумму 3,7 миллиона евро из Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0