Власти Литвы пересмотрели список запрещенных товаров двойного назначения

© iStock.com / TeamjacksonГрузовики в порту, архивное фото
Грузовики в порту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Министр экономики заявила, что в ведомстве прилагают все усилия, чтобы "снизить" возможности России и Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Правительство Литвы дополнило национальный список контролируемых товаров двойного назначения для ограничения их экспорта в третьи страны, сообщает пресс-служба ведомства.
Соответствующее предложение было сделано Министерством экономики и инновации, чтобы ограничить экспорт и реэкспорт в третьи страны. По версии Вильнюса, это должно снизить риски их дальнейшего "использования" в конфликте на Украине.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
В Литве утвердили список запрещенных к провозу товаров двойного назначения
Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте отметила, что в ведомстве прилагают "все усилия", чтобы снизить технические возможности России и Белоруссии.

"Еще в июне мы ограничили экспорт товаров двойного назначения, которые экспортируются в страны Центральной Азии через Литву, Белоруссию и Россию и могут быть использованы в конфликте на Украине. Видя необходимость усилить наши решения, мы вводим дополнительные ограничения", — заявила она.

В национальный список контролируемых товаров двойного назначения входят товары и технологии, которые могут быть использованы не только в гражданской, но и в военной сфере.

"Изменения были внесены в ответ на значительный рост экспорта из Литвы в третьи страны. Мы проявляем инициативу, чтобы предотвратить возможность обхода санкций, введенных против России и Белоруссии, и покупки товаров, необходимых для производства вооружений", — заявил заместитель министра экономики Каролис Жемайтис.

В то же время из национального списка были исключены некоторые товары, которые к этому моменту уже запрещены санкциями Евросоюза к вывозу через внешнюю границу ЕС.
В конце июня литовские власти утвердили временный запрет на перевозку более 50 позиций товаров двойного назначения по наземным маршрутам через Литву в Белоруссию и Россию.
Ранее стало известно, что литовская таможня примет дополнительные меры по усилению экспортного контроля за автомобилями класса люкс из-за данных ЛЖД о том, что эти машины, предназначенные для третьих стран, отправлялись в РФ.
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Таможня Литвы усилит контроль за транзитом люксовых автомобилей
В ведомстве также отметили, что почти каждый второй автомобиль класса люкс, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок.
Литва активно поддерживает санкции против РФ, а также стремится препятствовать обходу ограничений.
В России отмечали, что страна справится с санкционным давлением Запада, а западным странам не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. При этом в западных государствах также звучат мнения о неэффективности антироссийских санкций.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия европейских стран, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По его словам, главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей РФ.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Из транзитеров в деграданты: власти вбивают гвоздь в "гроб" экономики Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0