В Литве пожаловались на требование "Беларуськалия" возместить миллиард евро

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкВид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий"
Вид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Белорусская сторона требует от Литвы выплатить компенсацию за разрыв договора о транзите удобрений в Клайпедский порт
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Белорусский производитель калийных удобрений "Беларуськалий" обратился в международный арбитраж, потребовав от Литвы компенсировать убытки за разрыв договора о транзите удобрений в Клайпедский морской порт, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта балтийской республики.
По словам советника главы Минтранса Габриэле Василяускайте, "Беларуськалий" требует возмещения ущерба в размере одного миллиарда евро.

"Белорусская сторона уведомила нас об обращении в арбитраж, который она обосновывает литовско-белорусским договором 1999 года о поощрении и охране инвестиций", — сказала Василяускайте.

Транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву был прекращен в феврале 2022 года после того, как правительство решило, что договор белорусской компании с находящейся в госуправлении литовской железнодорожной группой Lietuvos geležinkeliai не отвечает интересам безопасности страны, и дало указание расторгнуть его. Позднее санкции к "Беларуськалию" применил Евросоюз.
Транзит от белорусской границы до Клайпедского порта длился более десяти лет и, согласно контракту, должен был продолжаться до конца 2023 года.
Из-за введенных ограничений и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными трудностями. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов.
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Дворовая шпана: Минск обвинил Литву в нарушении международных обязательств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0