Куршская коса: где находится, как добраться и что посмотреть

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкОтдыхающие на пляже в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области
Отдыхающие на пляже в национальном парке Куршская коса в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Этот песчаный полуостров является домом для множества редких видов растений и животных. Пляжи, морские курорты, экскурсии делают Куршскую косу популярным туристическим направлением. Как добраться до Куршской косы и где отдохнуть – разбирался Sputnik Литва
Куршская коса — это уникальное природное образование, расположенное на побережье Балтийского моря. Эта коса находится в Литве и России, и она известна своей красивой природой, богатой флорой и фауной, а также историческими достопримечательностями. Sputnik Литва разобрался, где находится Куршская коса, как добраться до нее и что стоит посмотреть.

География Куршской косы

Куршская коса представляет собой длинную и узкую отмель, которая отделяет Куршский залив от Балтийского моря. Она простирается на более чем 98 километрах вдоль побережья Литвы и России и имеет ширину от 400 метров до 4 километров.
Куршскую косу называют птичьим мостом. Благодаря своему географическому положению и ориентации с северо-востока на юго-запад она служит коридором для мигрирующих птиц. С весны по осень через косу пролетают множество птиц, а около 102 видов остаются здесь на гнездование.
Для Куршской косы характерно высокое биологическое разнообразие — встречаются дюны и тундровые ландшафты, болотистые участки и густые леса. Здесь созданы идеальные условия для сохранения исчезающих видов флоры и фауны, а в лесах обитают лоси, кабаны, косули и другие крупные животные.
Этот природный объект объявлен национальным парком в Литве и России и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до Куршской косы

Из Литвы

Самый распространенный способ добраться до Куршской косы из Литвы - это на автомобиле. Вы можете арендовать машину в Вильнюсе или Каунасе. Путешествие займет около 3-4 часов.
Вы также можете воспользоваться общественным транспортом. Из Вильнюса есть автобусы и поезда до города Клайпеда, который находится рядом с Куршской косой. От Клайпеды можно доехать до самой косы на автобусе или такси.

Из России

Из России можно доехать до Куршской косы на автомобиле через город Зеленоградск. Дорога из Калининграда до Куршской косы занимает около 1,5 часов.
Из Калининграда можно доехать до Куршской косы на автобусе или маршрутке. Есть также поезда, соединяющие Калининград с городом Зеленоградск.
Множество туристических компаний предлагают организованные экскурсии на Куршскую косу.

Что посмотреть на Куршской косе

Дюны

Куршская коса славится своими огромными дюнами, которые являются одними из самых высоких в Европе. Туристы могут прогуляться по дюнам и полюбоваться потрясающими видами на Балтийское море.

Национальный парк

Национальный парк "Куршская коса" предлагает разнообразные маршруты для пеших и велосипедных прогулок, где путешественники могут насладиться природой и понаблюдать за птицами разных видов. Этот парк является природным богатством региона и признан Всемирным наследием ЮНЕСКО. Здесь перед путешественником открывается множество уникальных экосистем, включая березовые леса, болота и лагуны.

Лесопарк "Дружба"

Этот парк находится в Российской части Куршской косы и является отличным местом для пикников и отдыха. Здесь можно найти много интересных скульптур и арт-объектов.

Орнитологическая станция "Фрингилла"

В десяти километрах от поселка Рыбачий стоит станция "Фрингилла", которая занимается изучением птиц. Она считается одной из старейших в Европе и относится к Зоологическому институту РАН. Посетителей ждет интересная экскурсия в компании настоящего орнитолога, который расскажет о законах миграции птиц, покажет, как происходит процедура отлова и кольцевания пернатых.

Озеро Чайка

Это озеро расположено на окраине посёлка Рыбачий. Это самый крупный пресноводный водоём на косе. Такое название оно получило в честь того, что местные жители собирали яйца чаек на продажу и употребляли в пищу. А сегодня туристы ставят на берегу палатки и устраивают барбекю. Это место популярно среди рыболовов.

Кафе и рестораны

В поселках на Куршской косе расположены разнообразные кафе и рестораны, где можно попробовать местные балтийские угощения, в том числе свежие рыбные блюда.

Исторические достопримечательности

В Куршской косе также есть исторические памятники, такие как маяк Куршской косы и музейный комплекс Куршской косы. Музейный комплекс объединяет три музея. В визит-центре посетителям рассказывают об истории возникновения Куршской косы, ее флоре и фауне и местных жителях. В музее несколько залов, притом каждый посвящен отдельной теме.
Посещать косу лучше с апреля по конец сентября, когда здесь наиболее тепло и сухо. Зимой на Куршской косе пустынно - нет туристов и местные жители очень редко ее посещают, поэтому в тихом зимнем лесу можно насладиться тишиной. В зимнее время года стоимость проживания в отелях гораздо ниже, поэтому некоторые путешественники предпочитают именно этот сезон.

Куршская коса зимой: стоит ли ехать, главные советы

Зимой песчаные дюны Куршской косы покрываются слоем снега и льда, создавая впечатляющие ледяные ландшафты. Эти дюны становятся популярными среди фотографов и любителей природы.
К тому же Балтийское море и Куршская лагуна могут замерзнуть зимой, образуя удивительные ледяные формации. Эти природные явления создают захватывающие виды и отличаются своей уникальной красотой.
Снег на Куршской косе зимой выпадает не всегда, однако если погода благоприятная, то путешественники катаются на лыжах и санках.
Кроме того, в зимний период на Куршской косе много мероприятий и выставок, связанных с историей и культурой региона. Многие музеи остаются открытыми в течение всего года.
Также в это время Куршская коса становится местом для миграции множества птиц. Это отличная возможность для птицелюбов наблюдать за перелетами различных видов птиц.
Зимой еще более атмосферным становится Танцующий лес — так называют участок леса на Куршской косе, где растет большое количество сосновых деревьев с аномально изогнутыми у основания стволами. Танцующий лес уникален в своей природе, это единственное место в мире, где на маленьком участке выросло слишком много изогнутых деревьев.
Также можно будет посетить экологическую тропу Высота Эфа и полюбоваться живописными видами со смотровых площадок.
Но путешественникам, которые планируют посетить Куршскую косу зимой, также стоит помнить о минусах возможной поездки в это время года.
Мало удобств: зимой осложняется ситуация с услугами. Путешественникам следует иметь в виду, что палатки с фастфудом, магазинчики с едой и напитками, которые радуют туристов в высокий сезон, могут не работать в зимнее время года.
Плохая транспортная доступность. Проблем не возникнет у тех, кто едет на личном автомобиле. Туристам, которые планируют отправиться на Куршскую косу общественным транспортом, следует заранее изучить расписание автобусов – зимой они ходят с большими временными интервалами.
Мало жилья. Аренда домиков и комнат не так распространена, как летом.
Дикие животные. Летом обитатели местной фауны более осторожны из-за большого количества туристов. Зимой риск встретить хищника в лесу выше.
Нестабильная погода. Туристам стоит заранее продумать несколько комплектов одежды, в которых тепло и комфортно передвигаться по ветреному побережью зимой.
Лента новостей
0