Граница Литва – Россия: протяженность, приграничные города, правила пересечения

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerija / Erikas OvcarenkoПункт пропуска "Панямуне" на границе Литвы с Россией, архивное фото
Пункт пропуска Панямуне на границе Литвы с Россией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
С сентября прошлого года власти Литвы официально запретили въезд россиян по любой действующей шенгенской визе. Каковы правила пересечения границы в 2023 году – разбирался Sputnik Литва
Граница между Литвой и Россией имеет довольно значительную протяженность - более 260 километров. Она простирается на северо-западе Литвы и юго-востоке России, ограничивая территорию обеих стран.
До этой весны в Литве действовал режим чрезвычайного положения. Сперва власти обосновывали его необходимость нелегальной миграцией, а позднее – событиям на Украине и заботой о "национальной безопасности". Этот режим вступил в силу 10 ноября 2021 года и неоднократно продлевался.
Охрана границы между Литвой и Россией имеет стратегическое значение для обеих стран и для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Приграничные города Литва-Россия

С Россией граничат Клайпедский, Мариямпольский и Таурагский уезды Литвы.
С российской стороны границы находится город Советск (Калининград). Этот административный центр Калининградской области обладает стратегическим географическим положением, что делает его важным пунктом на этой границе.
Хотя Литва из-за политической ситуации и обострения отношений свернула многие приграничные программы, это почти не повлияло на привычки местных жителей. Литовцы часто приезжают в российский регион, чтобы закупиться продуктами, поскольку продукты в самом западном регионе России ниже, чем в еврозоне.
В магазинах Советска литовцы скупают мясо, рыбу, красную икру, специи, соль, сахар, соду, крупы, макароны и лекарства. Даже с учетом дороги закупаться здесь значительно выгоднее, чем в родной стране.
А вот жители Советска свои походы в Литву, напротив, сократили. До введения санкций россияне покупали в соседней республике алкоголь, сосиски, колбасы, сыры и молочные продукты, но из-за резкого скачка цен закупаться в Литве стало невыгодно.
Зато калининградцы стали активнее пользоваться услугами поставщиков, которые привозят в регион под заказ автомобильные запчасти, бытовую технику или одежду.

Пробки на границе Россия – Литва

Из-за ужесточения ограничений пострадал сектор международных перевозок. Согласно новым правилам, грузоотправители обязаны предъявлять декларацию производителя. В документе он должен подтвердить, что знает продавца и покупателя своего товара в третьей стране, указав при этом, что товар не будет во время транзита перепродан или перемещен на другой транспорт.
Российская сторона регулярно жалуется на медленную работу литовских пограничников, из-за чего возникают пробки, а машины скапливаются в очередях, простаивая по несколько часов.
Кроме того, с литовской стороны часто происходят сбои таможенных систем, из-за чего процедуры проверки затягиваются.
На фоне регулярных проблем Министерство инфраструктуру Калининградской области обратилось к Минтрансу РФ с просьбой приостановить работу электронной очереди на пункте пропуска с Литвой.
Ведомство сообщило, что поступают многочисленные жалобы на работу электронной очереди в пункте пропуска "Чернышевское" (сопредельный "Кибартай"), поэтому нововведение нужно доработать.
С 11 октября в этом пункте пропуска начнет действовать временный совмещенный формат работы электронной очереди.

Ограничение на въезд в Литву автомобилей с российскими номерами

в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 8 сентября, под запрет ввоза в Евросоюз попадают автомобили с общим числом мест менее 10.
Причем правила действуют вне зависимости от того, каковы цели и сроки пребывания авто. На границе россиян предупреждают и новом правиле. В случае нарушения санкционных правил, транспортное средство могут конфисковать, а владельцу выпишут штраф.
Посольство советует россиянам воздержаться от поездок в Литву на автомобилях с российскими номерами.
Исключение – когда человек едет через балтийскую республику с основной территории РФ в Калининградскую область и/или обратно, имея упрощенный транзитный документ.

Граница Литва – Россия: правила пересечения в 2023 году

С 19 сентября 2022 года власти Литвы официально запретили въезд россиян в страну по любой действующей шенгенской визе.
Исключения составляют:
лица, которые едут к близким родственникам,
дипломаты и их семьи,
лица, имеющие гуманитарные визы,
водители грузовых автомобилей, занятые в секторе международных перевозок,
лица, которые едут через территорию Литвы транзитом.

Документы для пересечения границы Россия - Литва

Гражданину России необходимо иметь при себе следующие документы:
действующий Шенген и подтверждение о важной цели поездки из гуманитарных или деловых соображений,
загранпаспорт, действительный как минимум 90 дней с момента выезда из Литвы,
национальную визу, ВНЖ или иной документ, являющийся основанием для въезда и пребывания,
медицинскую страховку.

Закроет ли Литва границу с Россией?

В августе глава МВД Агне Билотайте обсудила с руководителем Службы охраны госграниц возможность закрытия пунктов пропуска на границе не только с Белоруссией, но и с Калининградской областью.
Однако при этом министр затруднилась сказать, будет ли граница с РФ автоматически закрыта в случае полного закрытия границы с республикой Беларусь.
До сих пор власти Литвы не определились с конкретными решениями.
Посольство РФ в Литве рекомендовала россиянам воздержаться от ненужных поездок в балтийскую республику из-за недружественной политики этого государства.
Лента новостей
0