В Литве захотели отнять гражданство у балерины Илзе Лиепы

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ Илзе Лиепа выступает на спектакле-концерте "Рахманинов. Навсегда"
Народная артистка РФ Илзе Лиепа выступает на спектакле-концерте Рахманинов. Навсегда - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Ранее Лиепа осудила снос советских памятников и отмену русской культуры в странах Балтии и высказала поддержку России
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас предложил лишить литовского гражданства балерину Илзе Лиепу.
Ранее народная артистка России, всемирно известная балерина в одном из интервью высказала поддержку России.

"Мне очень стыдно за них и очень грустно. <...> Мы же очень хорошо понимаем — к сожалению, что народ становится заложником маленькой группы людей. Это нам чрезвычайно повезло, потому что у нас есть такой лидер, как Владимир Владимирович Путин, который служит своей Родине, верен своему долгу", — ответила Лиепа на вопрос об уничтожении советских памятников в странах Балтии и ограничении русской культуры.

Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Глава МВД Эстонии счел "ловушкой" новый закон РФ о гражданстве
По мнению Касчюнаса, за открытую поддержку политики Путина Лиепу необходимо лишить литовского гражданства.
"Такой человек, как звезда российского балета, не может иметь литовского гражданства", — указал он.
По его словам, в МВД проверят, насколько заявления Лиепы соответствуют "обязательствам перед Литвой".

"Когда ты делаешь первый шаг в отношении Дробязко, есть случаи, которые более страшны по своему содержанию. О Дробязко мы могли бы еще дискутировать, она все же представляла Литву, только после этого допустила огромные ошибки, а тут я не вижу вклада в литовское творчество", — заявил глава КНБО в интервью литовским СМИ.

Илзе Лиепа — советская и российская балерина, актриса театра и кино, народная артистка РФ, народная артистка Карелии, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии "Золотая маска".
В 2000 году балерина в порядке исключения получила литовское гражданство. Как тогда сообщила Комиссия по гражданству, решено было предоставить гражданство солисту Большого театра, который более 10 лет танцевал с литовским артистом балета Петром Скирмантасом.
В марте прошлого года Лиепа была включена в "черный список" Латвии с запретом въезда в страну на неопределенный срок за поддержку российской спецоперации на Украине.
Ранее литовского гражданства, полученного в порядке исключения за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы, лишили фигуристку Маргариту Дробязко. Соответствующий указ подписал президент Литвы после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Суд в Литве рассмотрит жалобу Дробязко по поводу лишения ее гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0