Киев получил от Литвы две установки NASAMS, сообщили в МО Украины

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Ieva BudzeikaitėЗенитный ракетный комплекс NASAMS
Зенитный ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться на
НовостиTelegram
Переданные пусковые установки к зенитным ракетным системам NASAMS находятся на боевом дежурстве, сообщил Умеров
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Киев получил от Литвы две пусковые установки к системам NASAMS, они уже поставлены на боевое дежурство, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

"Литва передала Украине две пусковые установки к зенитным ракетным системам NASAMS. Они уже на боевом дежурстве", — написал Умеров на своей странице в соцсетях.

Он добавил, что балтийская республика также готова предоставить Украине советников для внедрения реформ и борьбы с коррупцией.
В Киеве 7 октября заявили, что дополнительные зенитно-ракетные комплексы NASAMS встали на боевое дежурство на Украине, не уточнив при этом количество систем.
На прошлой неделе в Минобороны Литвы сообщили, что Украине были переданы системы запуска NASAMS и необходимое оборудование. В ведомстве добавили, что до передачи пусковых установок украинские военные прошли комплексную подготовку в Норвегии.
Планируется, что в следующий пакет литовской военной помощи для киевского режима могут войти боеприпасы для гранатометов, транспортные средства и различное оборудование, необходимое для зимнего сезона.
В конце августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс утвердил план военной помощи Киеву на 200 миллионов евро. Первоначально литовские власти планировали отправить установки для NASAMS еще в сентябре.
Поезда литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
В Сейме потребовали проверить "Литовские железные дороги" из-за частых ЧП
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0