В Литве задержан украинец с 17 мигрантами в микроавтобусе

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijosЛитовские пограничники задержали перевозчика нелегальных мигрантов
Литовские пограничники задержали перевозчика нелегальных мигрантов - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Отмечается, что гражданин Украины за вознаграждение вез из Латвии около 20 мигрантов в грузовом отсеке микроавтобуса
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Литовские пограничники на границе с Польшей задержали микроавтобус, который перевозил около 20 нелегальных мигрантов в Западную Европу. Об этом сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
Отмечается, что пограничники заметили подозрительный грузовой микроавтобус Volkswagen Crafter с латвийскими номерами около деревни Тракенай в Калварийском самоуправлении, на стоянке, расположенной недалеко от дороги Мариямполе — Сувалки. Представители VSAT решили проверить машину.
Оказалось, что в грузовом отсеке микроавтобуса, за рулем которого находился 41-летний гражданин Украины, на полу сидели 17 мужчин. Документов у них не было, они представились гражданами Бангладеш в возрасте от 19 до 43 лет.
© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijosНелегальные мигранты, обнаруженные в микроавтобусе из Латвии
Нелегальные мигранты, обнаруженные в микроавтобусе из Латвии - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Нелегальные мигранты, обнаруженные в микроавтобусе из Латвии
Украинец признался представителям VSAT, что арендовал микроавтобус в Латвии и перевозил иностранцев из Риги в Польшу. За удачный рейс он получил бы тысячу евро.
В ходе расследования, начатого пограничниками, выяснилось, что люди, представившиеся гражданами Бангладеш, нелегально проникли в Латвию из Белоруссии. Воспользовавшись услугами перевозчика, они планировали из Латвии через Литву и Польшу добраться до одной из стран Западной Европы.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Страны Балтии не хотят решать миграционную проблему, заявили в Белоруссии
По факту незаконной перевозки людей через госграницу начато расследование. За данное преступное деяние предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет.
Задержанных мигрантов временно разместили в одном из подразделений VSAT. В ближайшее время их планируется передать пограничникам Латвии. Гражданина Украины, который перевозил иностранцев, суд разрешил арестовать на три месяца. Микроавтобус Volkswagen Crafter хранится на пограничной заставе.
По данным VSAT, в этом году фиксируется значительный рост нелегальной вторичной миграции из Латвии. С начала года до 8 ноября уже задержали 1100 нелегальных мигрантов, которые сами ехали или перевозились из Латвии. В течение 2022 года было задержано всего 84 таких мигранта.
Пограничные столбы на латвийско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Белоруссии возбудили уголовное дело против латвийских силовиков
Обычно таких нелегальных мигрантов возвращают в Латвию после прохождения необходимых процедур.
Кроме того, в этом году литовские пограничники арестовали 143 перевозчиков нелегальных мигрантов. По национальности наибольшее количество из них было гражданами Латвии (39).
Литва, Латвия и Польша еще в 2021 году сообщали о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, появлявшихся на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии заявляли, что именно политика западных стран привела к обострению миграционного кризиса, и отрицали обвинения.
Белорусские пограничники систематически сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Польская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Белорус с ВНЖ в Литве перевозил нелегалов в ФРГ за "тайной" стенкой фуры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0