В Литве годовая инфляция в октябре составила 2,8 процента

© iStock.com / kupicooПолки с продуктами в магазине, архивное фото
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
На инфляцию в основном повлиял рост цен на продукты питания, фармацевтическую продукцию, автомобили и техобслуживание транспорта
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. В октябре годовая инфляция в Литве составила 2,8 процента, сообщило Государственное агентство данных.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на хлеб и зернопродукты, мясо и мясные продукты, услуги общественного питания, фармацевтическую продукцию, автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, пиво, средства личной гигиены и хозяйственные товары.
За год цены на потребительские товары выросли на 0,9 процента, на услуги — на 7,7 процента.
По данным ведомства, средняя годовая инфляция в сентябре составила 12,5 процента.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Энергетика. LIVE
В Минфине Литвы захотели "спихнуть" вину за долг оператора на старый кабмин
При этом в октябре по сравнению с сентябрем цены на потребительские товары и услуги выросли на 0,3 процента. В основном на это повлиял рост цен на одежду и обувь, хозтовары, электроэнергию, мясо и мясные продукты.
Цены на потребительские товары за месяц выросли на 0,6 процента, цены на услуги снизились на 0,3 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
В Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0