Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Палецкис назвал возможные даты судебных слушаний по его новому делу в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Власти Литвы начали новый этап уголовного преследования оппозиционера, бездоказательно обвиняя его в "клевете" на депутата Сейма Лауринаса Касчюнаса
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Литовский оппозиционный политик и публицист Альгирдас Палецкис получил обвинительное заключение прокуратуры по новому уголовному делу, заявил председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ", историк Валерий Иванов.
Палецкис во время телефонного звонка Иванову в пятницу рассказал, что судебные заседания по его делу могут начаться уже в декабре этого года или в январе следующего.
Само дело будет разбираться отдельно от судебного разбирательства деятельности "Международного форума добрососедства". По словам Иванова, следствие по нему должно завершиться 24 ноября, после чего оно будет передано в суд.
Палецкис в диалоге с Ивановым назвал состояние своего здоровья удовлетворительным, а также попросил передать всем привет и поблагодарил всех "за моральную поддержку в его борьбе против незаконных действий властей".
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Новое дело против литовского оппозиционера Палецкиса передали в суд
Ранее стало известно, что уголовное дело по иску члена Сейма, председателя Комитета национальной безопасности и обороны Лауринаса Касчюнаса против Палецкиса было направлено на рассмотрение в Каунасскую палату Каунасского районного суда.
Литовского активиста обвиняют по двум статьям – "Клевета" (до года лишения свободы) и "Публичное оправдание, отрицание или грубое принижении международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии" (лишение свободы на срок до двух лет).
По данным досудебного расследования, в конце сентября прошлого года Палецкис, отбывая наказание в Каунасской тюрьме, во время телефонного разговора якобы "оклеветал" парламентария, а в соцсетях "умышленно, с целью унизить депутата, публично сделал в его адрес ложные и унизительные высказывания".
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Литовскому оппозиционеру Палецкису ужесточили тюремный режим
Также указывается, что в октябре того же года Палецкис публично "одобрял, отрицал или грубо принижал преступления СССР или нацистской Германии".
Литва еще до начала украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Альгирдас Палецкис, сейчас он отбывает тюремное заключение по делу о "шпионаже в пользу РФ", в котором не было никаких доказательств "вины" подсудимого.
Кроме того, в Литве агрессивно преследуют и сторонников Палекциса, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Литовским оппозиционным активистам предъявили обвинения по трем статьям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0